Пионер 1947-01, страница 35

Пионер 1947-01, страница 35

Тут же, на берегу протока, стояла избушка, в которой раньше жил лесник.

— Самое для меня подходящее место жительства,— заявил дядя Никита. — Лес кругом, и вода рядом, и бобки мои тут же поселятся. Отличное место!

На следующий день по лесной, давно не езженной дороге мы привезли бобров к протоку и выпустили на берег. Зверьки огляделись и сразу же бросились в воду. С громким всплеском они исчезли под. водой, потом вынырнули и поплыли друг за другом, громко шлёпая своими плоскими хвостами. Наконец бобры наплавались, ушли под берег и скрылись там среди камыша. А мы отправились в лесную избушку — помогать устраиваться дяде Никите.

Бобры отлично прижились на новом месте. К сожалению, днём их редко удавалось видеть. Большую часть дня зверьки отдыхали где-нибудь на берегу, в глуши ольховых зарослей. Зато с наступлением вечера они принимались за работу. Бобры вылезали на бережок, где рос молодой осинник, усаживались возле деревьев и, обхватив их передними лапами, начинали грызть. Деревья потолще они обгрызали вокруг, пока дерево не падало на землю, будто подрубленное топором. Острыми, как ножи, зубами отгрызали ветки от поваленных осин и, держа их во рту, тащили в воду и засовывали под берег в свою подводную мастерскую. Так работали бобры всю ночь до самого утра.

Однажды осенью к нам пришёл дядя Никита.

— Хотите посмотреть, что мои бобки вытворяют? — весело спросил он. — Приходите сегодня вечером, увидите.

В сумерки мы отправились к протоку. В том месте, где он суживался, из воды торчали свежие осиновые колья, а между ними были искусно заплетены ветки. Это бобры начали постройку своей плотины.

Мы уселись поодаль на берегу и притаились. Ждать пришлось недолго. Вскоре послышался лёгкий плеск воды, и из-за поворота показался бобр. Он тащил в зубах небольшое деревцо. Подплыв к плотине, бобр схватил зубами заострённый конец ствола и вместе с ним исчез под водой. Над водой торчком поднялся тонкий конец ствола. Он вздрагивал, как огромный поплавок, подпрыгивая, постепенно погружался в воду. Очевидно, бобр ста

рался воткнуть кол поглубже ,в ил. Не меньше минуты трудился зверёк под водою, наконец вынырнул и начал зубами и передними лапами оплетать колья ветками. Потом он снова исчез под водой и вынырнул, держа во рту большой комок ила с корневищами водных растений. Искусный строитель ловко засунул этот комок в щель между ветками: он конопатил плотину. Вскоре к нашему бобру подплыл второй бобр, и они стали работать вместе, помогая друг другу.

Мы так увлеклись, наблюдая эту необыкновенную постройку, что и времени не замечали. Давно уже наступила ночь; полная луна голубым светом озарила лес и воду. Проток блестел, искрился, а ветки бобровой плотины, будто тёмные змеи, шевелились в струях воды. Возле плотины, то появляясь в лунном свете, то исчезая в тени, хлопотливо плавали её забавные четвероногие строители.

Ночь мы провели в избушке дяди Никиты. Нам хотелось утром ещё раз взглянуть на сооружение бобров. Спать так и не ложились, просидели за самоваром до самого утра. Конечно, больше всего говорили о бобрах.

— Вот ведь что занятно,— сказал один из сотрудников. — Эти бобрята с самого раннего детства остались без матери и воспитывались в доме у человека. Они никогда и не видели, как старые бобры устраивают плотины, никто их этому не учил, а ведь вот строят, как и полагается всем бобрам.

Дядя Никита усмехнулся:

— А кто же учит птиц гнёзда вить? Или, скажем, паука паутину плести? Никто. Это у них уж от рождения такое искусство.

На утро, только выглянуло солнце, мы опять отправились к протоку. Вышли на берег — и ахнули. Перед нами вместо узкого ручейка разлился целый пруд. Вода вышла из берегов и затопила прибрежные кусты и деревья. Жёлтые и красные листья медленно кружились в воздухе, опускались на воду и плавали маленькими разноцветными лодочками. Этот новый пруд сдерживала устроенная за ночь бобрами крепкая, законопаченная илом и дёрном плотина.

Вскоре после сооружения плотины бобры принялись за постройку своей хатки. Посредине пруда небольшим островком возвышалась земляная кочка. Бобры сма

31