Пионер 1947-01, страница 33

Пионер 1947-01, страница 33

Переселенцы

Рассказ Г. Скребицкого

Наш заповедник находился среди лесов и болот, в которых водились самые различные звери и птицы.

Каждое утро с восходом солнца сотрудники заповедника брали с собою полевые сумки, записные книжки, еду и уходили на целый день в лес. На десятки километров в окружности мы отлично знали каждую норку, каждое гнездо, сколько там детёнышей, когда они появились на свет, чем их кормят родители.

Однажды утром, когда мы собирались в обычный лесной поход, под окнами домика, в котором мы жили, застучали колёса телеги. Это 'было необычное событие: редко кто-нибудь заглядывал к нам. Все выскочили на крыльцо.

Из телеги, не торопясь, вылез широкий, приземистый человек с огромной курчавой бородой от самых глаз и почти до пояса — настоящий дед-лесовик. Бородач неспеша подошёл к нам и подал письмо. Мы сейчас же сняли с телеги большой ящик, в котором что-то возилось, пыхтело и фыркало.

— Затомились, бедняги,— сказал бородач,— больше тысячи километров по железной дороге проехали да на телеге километров двести, закачало их совсем.

Дядя Никита (так звали бородача)

Рис. Г. Никольского

отодрал клещами гвозди и открыл крышку.

— Бобки, бобки, вылезайте!.. — позвал он, наклоняя набок ящик.

На этот зов из ящика выбрались два бобрёнка. Они были совсем ручные и даже позволяли себя гладить. Я с любопытством разглядывал этих огромных водяных грызунов. Каждый из них весил не меньше двадцати килограммов. Толстые, одетые в свои роскошные шубы, они казались очень степенными и важными. Но особенно замечательные были у них хвосты: широкие, плоские, как лопатки, и покрыты они были не шерстью, а рыбьей чешуёй. Переваливаясь на коротеньких лапах, бобры солидно расхаживали по лужайке возле дома, присаживались и забавно расчёсывали то передними, то задними лапками свалявшуюся за дорогу шерсть.

Мы принесли на лужайку огромный медный таз и налили в него несколько вёдер воды. Услышав шум льющейся воды, бобры опрометью кинулись к тазу. Что только они выделывали в тазу! Плавали, ныряли, кувыркались, переворачивались на спину, на бока и плескались, как озорные ребята. А после купанья долго и тщательно расчёсывали и приводили в порядок свои шубки. Потом мы принесли охапку осиновых веток. Бобры

29