Пионер 1947-01, страница 30

Пионер 1947-01, страница 30
Москва будущего

Искра Чуркина, Аня Смехова, чоницы 7-го класса 345-й школы

Перенесёмся мысленно в 1960 год...

Быстро несётся наш электропоезд мимо зелёных полей, кудрявых рощ, мимо серебристо-голубых озёр, ослепительно сверкающих на солнце. Мы подъезжаем к Москве. Пятнадцать лет нас здесь не было, и нам не терпигся открыть окно вагона. Жадно всматриваемся мы в прозрачную утреннюю дымку, окутывающую город. Высоко в небе отчётливо вырисовывается фигура гениального вождя человечества — Владимира Ильича Ленина. Она воздвнтнута на самом высоком здании мира — Дворце Советов.

Поезд плавно подходит к перрону. Мы выходим на Комсомольскую площадь. Её трудно узнать! В середине зелёного швера с кудрявыми берёзками и серебристыми клёнами стоит бронзовая скульптура молодого метростроевца. На пьедестале слова: «Ленинскому комсомолу!» Нам нравится эта скульптура, и мы долго смотрим на неё, гуляя по скверу. А потом садимся в автомобиль и быстро мчимся по широкой, почти заново отстроенной и зелёной улице имени Кирова. Наша машппа не останавливается у светофоров: она мягко спускается в тоннель, проходящий под улицей, и так же плавно поднимается наверх по

площади Свердлова. Совсем не изменились за пятнадцать лет Большой и Малый театры. Значит, архитекторы решили оставить дх как памятники старины. А вот и Красная площадь. Старые мохнатые ели попрежнему торжественно стоят вдоль древней кремлёвской стены, охраняя дорогой нам всем мавзолей Ильича. Перед ним огромная Красная площадь, залитая бледно-розовым асфальтом. Уже третью цветную площадь мы видим в Москве!

Рядом с памятником Минину и Пожарскому — статуя русского солдата. Это он победоносно прошёл от Москвы до Берлина, громя фашистские полчшца, это он принёс свободу и счастье многим народам Европы. С ним рядом совсем необычно выглядит храм Василия Блаженного.

Через Москворецкий мост мы выезжаем на аллею Побед. По обеим её сторонам, среди дубов и клёнов, стоят статуи замечательных русских полководцев всех времён. Перед нами проходит история борьбы русского народа за свою независимость — от храброго Святослава до Героев Отечественной войны. Статуя великого в-ождя и полководца Иосифа Виссарионовича Сталина заканчивает аллею Побед.

Светлые, со строгими линиями дома, зелень бульваров, лёгкие чудесные мосты над широкой Москвой-рекой проносятся мимо. Вот и площадь Восстания. В центре её шарообразное здание нового Планетария. Здесь же, на площади, установлен огромный телевизор. На его экране транслируется опера Чайковского «Евгений Онегин». Мы останавливаем машину и вместе с другими слушаем и смотрим оперу...

28

Большая Калужская — одна из многих улиц, отстроенных за годы сталинских пятилеток.