Пионер 1947-01, страница 29

Пионер 1947-01, страница 29

Улица Старой Пресни. Гравюра Толи Ка.

Проезд имени Н. П. Шмидта

Студент Московского университета, племянник знаменитого фабриканта Морозова, Николай Павлович Шмидт был хозяином мебельной фабрики на Пресне. Когда вспыхнуло декабрьское 'восстание, Шмидт поддержал рабочих. Его фабрика стала очагом восстания, за что от полиции получила название «чортова гнезда». Шмидт много давал рабочим ,денег на вооружение. Однажды он передал через Алексея Максимовича Горького сразу двадцать тысяч. «Шмидтовцы» упорнее других держались на баррикадах. Перепуганная полиция посадила Шмидта в тюрьму. Там он был замучен.

Улица, по которой вели Шмидта в тюрьму, теперь названа проездом Н. П. Шмидта.

Улица Дружинников

Когда вам придётся побывать на этой улице или услышать о ней, знайте, что она названа так в честь рабочих Пресни, которые в декабре 1905 года подняли оружие против царского самодержавия. В честь того, что здесь рабочие дружины пролили свою кровь, Пресня стала называться Красной, а одна из улиц - улицей Дружинников. Это о них. рабочих-дружинниках 1905 года, Владимир Ильич Ленин 'Сказал:

«Да здравствуют рабочие Красной Пресни, передовой отряд Всемирной революции!»

Как строилось метро

Галя Иванова, ученипа 5-го «А» класса 345-й школы

Московское метро строила вся страна.

Много неизвестного ожидало первых метростроевцев. Меня особенно поразило одно событие во время постройки станции метро «Комсомольская». О нём я прочитала в книге П. Лопатина «Москва». Пусть и другие-ребята знают, как много труда вложено в эти красивые дворцы под землёй, в которых ежедневно бывают тысячи москвичей.

Пятьдесят лет назад москвичи ездили на конках.

Летом 1934 года проходчики станции «Комсомольская» натолкнулись под землёй сначала на плывунное болото, а немного глубже — на древний ручей Ольховец. Труба, одерживавшая его, была уже ветхой, и ручей вот-вот мог вырваться наружу. Метростроевцы сделали огромный деревянный короб и в нём подвесили на стальных сваях Ольховец. Теперь он шумел над головами людей, а они в это время заковывали в железные стены болото, чтобы оно не разрушало грунт. Но в это время пошёл дождь. Он лил несколько дней подряд. В котловане, где работали люди, с каждым днём прибывала вода. Бушевал в закрытом коробе и Ольховец. Наконец доски короба не выдержали, и ручей водопадом обрушился на железные стены, одерживавшие болото. Под сильным напором стены разрушились, и на площади образовалась трещина. Она очень быстро приближалась к стенам Казанского вокзала. Но никто: ни пешеходы, таи те, кто проезжал мимо, — даже не подозревали о приближающейся катастрофе. Об этом знали только строители метро. Это были комсомольцы. От них зависела в тот день судьба многих москвичей. Три вагона серых камней комсомольцы выгрузили в трещину за десять минут и... победили!

Через несколько лет отстроится ещё двенадцать ^станций. Вокзалы, театры, парки и крупные заводы нашей столицы соединит кольцо лучшего в мире метрополитена.

27