Пионер 1947-01, страница 37

Пионер 1947-01, страница 37

1

Д. Алексеев

Сибири, «©далеко от ' Красноярска, «а пра-/ (BOtM берегу Енисея, возвышается непонятное, на первый взгляд, сооружение. Лёгкая деревянная вышка поднимается на высоту многоэтажного дома. С одной стороны на вышку ведёт лестница, с другой—к ней (примыкает эстакада, которая начинается от самого верха вышки и оканчивается небольшой площадкой над крутым обрывом высокого берега.

Это самый большой в СССР трамплин для прыжков на лыжах. Зимой, когда Енисей покрывается льдом, а на склонах берега плотной массой лежит тяжёлый снег, сюда съезжаются лыжники со всех краёв Советского Союза, чтобы соревноваться в смелых прыжках.

Прыжки на лыжах—один из самых увлекательных видов зимнего спорта. Они развивают решительность, хладнокровие и ловкость.

Взяв на ,плечи тяжёлые и прочные прыжковые лыжи, лыжник поднимается по лестнице на самую верхнюю площадку. Он находится теперь на высоте тридцатиэтажного дома.

Толпа зрителей, собравшихся на льду Енисея, кажется ему сплошным чёрным пятном. Перед ним безграничное воздушное пространство.

В последний раз лыжник проводит ладонью по нижней поверхности своих лыж. Они натёрты мазью до зеркального блеска. Затем он ставит ноги в скобки креплений, туго застёгивает двойные стальные пружины и подходит к краю площадки.

Судья ударяет в гонг. Лыжник нагибается, делает несколько коротких шагов, и вот он уже скользит вниз по гладкому крутому спуску эстакады, покрытому укатанным снегом.

Он мчится всё быстрее и быстрее. Ветер свистит у него в ушах, морозный воздух обжигает лицо. Скорей, скорей! Лыжник приседает, собираясь в комок. Он несётся уже со скоростью 100 километров в час!

И вдруг дорожка Обрывается. Дальше—'воздух и далёкий лёд Енисея внизу.

В этот последний момент лыжник резко выпрямляется, как опущенная стальная пружина. Мгновенье — и он уже летит над склоном берега, высоко над головами друзей, теснящихся по-д трамплином.

Человек летит, как птица, широко раскрыв руки. Огромная сила инерции несёт его по воздуху, словно живой планёр.

Лыжник проносится над «клоном, описывая огромную дугу и постепенно опускаясь всё ниже и ниже. Вот его лыжи снова коснулись укатанного снега, и он уже мчится вниз по почти отвесному спуску, чтобы там, внизу, на лыду Енисея, лихо развернуться и затормозить, вздымая клубы снежной пыли...

Прыжок окончен. Судьи отмечают флажисом то место, где лыжи (впервые коснулись снега, чтобы измерить длину прыжка.

На большом красноярском трам плине можно делать прыжки до 75 метров длиной. Так рассчитали инженеры, строившие этот трамплин. Но один московский школьник, семнадцатилетний Костя Куд-ряшов, внёс поправку в их расчёт. В 1939 году он установил на этом трамплине всесоюзный рекорд, пролетев по воздуху 82 метра!

Для №ого (чтобы научиться владеть лыжами с таким же совершенством, с каким владеют ими маете-

33

Ik