Пионер 1947-01, страница 40

Пионер 1947-01, страница 40

ЗДЕСЬ БУДЕТ НОВЫЙ ГОРОД

Советские геологи безустали исследуют, изучают нашу необъятную страну, открывают всё новые её богатства.

Совсем недавно были обнаружены в Красноярском крае, неподалеку от впадения Ангары в Енисей, огромные залежи железных руд высокого качества. Эта местность разведана ещё не полностью, но уже известно, что новые месторождения простираются на 17 километров в длину и руда залегает двумя пластами толщиною в 70 и 25—30 метров.

340 километров непроходимой, глухой тайги отделяют новое месторождение от Красноярска. Но жизнь уже бьёт здесь ключом. На самолётах, на лодках (пока не замёрзли реки), на вьючных лошадях сюда доставили оборудование, снаряжение, инструменты.

В тайге вырос палаточный городок. Население этого городка — геологи, разведчики, рабочие, прокладывающие через тайгу дорогу от Ангары до городка. Скоро здесь начнут работать буровые станки.

Пройдёт несколько лег — и эти дикие места преобразятся. Человек покорит тайгу. Отсюда к заводам Западной Сибири отправятся тяжёлые составы, гружёные высококачественной рудой.

«В Ч»-У СТАНОВКИ

Вы включаете утром радио. «Внимание, говорит Москва!» — раздаётся из репродуктора знакомый голос. Вы привыкли к этому и не думаете о том, что радиопередача производится при помощи электрических колебаний высокой частоты.

ОС?» Устройства, создающие эти колебания, называются генераторами

i^C высокой частоты. Ещё недавно эти генераторы служили только для mSlt радио, но в наше время они прочно завоевали место в самых разношу? .)бразных областях техники.

Многие детали машин, металлорежущих станков выходят из строя, если их рабочая поверхность сотрётся всего на несколько десятых миллиметра. Значит, поверхность деталей должна быть твёрдая. Этого можно добиться при помощи закалки, нагрев деталь до определённой температуры и быстро её охладив. Но если нагревать металл обычным способом, то прогревается и закаляется вся деталь, а это не всегда хорошо. Ведь при закалке металл становится не только твёрдым, но и хрупким, закалённая деталь хуже переносит толчки и удары, неизбежные при работе.

Вот тут и приходит на помощь высокочастотный нагрев. Внутри медного витка создаётся зона высокой частоты, и стальную деталь, предназначенную для нагрева, вводят в этот виток. И вот на глазах деталь начинает светиться — сначала тёмновишнёвым светом, потом всё ярче, ярче.

Вот она светится, как подкова в горне. Вот, кажется, готова расплавиться, а внутри сталь попрежнему темна, она только слегка нагрелась. И когда вы быстро охладите й исследуете закалённую деталь, окажется, что закалке подвергался только тонкий, поверхностный слой, а внутри сталь не изменилась. Такая деталь будет служить дольше, чем нагретая «настоящим огнём».