Пионер 1947-01, страница 43

Пионер 1947-01, страница 43

Кружковцы Льва Степановича Дмитриева хорошо усвоили три простых истины:

Чем -больше в школе .наглядных пособий, тем интересней уроки, тем легче учиться.

При желании можно своими руками сделать для школы множество интересных пособий, (Приборов, моделей.

И когда эти вещи делаешь сам, ещё лучше усваиваешь предмет, приносишь пользу не только школе, но и себе.

Что такое параллельное соединение и что такое последовательное? Как распределяется ток в проводниках с различным сопротивлением при параллельном 'Включении и последовательном? На этом вопросе ученики частенько зарабатывали тройки и даже двойки.

- Нужно сделать так, чтобы каждый из ребят мог, не сходя с места, самостоятельно производить опыты с параллельным и последовательным включением, — сказали кружковцы.

Решено было сделать тридцать специальных панелек с расположенными на них клеммами и патронами для ламп. Лампы, патроны, клеммы раздобыли. А вот с материалом для самых панелек дело оказалось хуже Нужно было твёрдое прочное дерево или пластмасса. В те дни несколько десятков кружковцев лазили по дворам, чуланам, чердакам в поисках нужного материала. Выручил школьный истопник:

— Есть у меня пластины от паркетного пола. Дубовые. Сгодятся?

Его чуй. »е расцеловали.

Из паркетин выпилили панели, покрыли их лаком. Когда лак высох, организовали сборочный (конвейер. Несколько человек сели рядом вдоль длинного стола. Один сверлил отверстия в панельках, другой ввинчивал в них клеммы, третий укреплял патроны, четвёртый вставлял в патроны лампы...

Скоро тридцать панелек были готовы.

Больше полсотни интересных и подчас очень сложных 'приборов и наглядных пособий сделали для 588-й московской школы её ученики: ультракоротковолновый приёмник и передатчик, прибор для определения коэффициента объёмного расширения жидкостей и десятки других. А сколько отремонтировано старых приборов, трудно 'сосчитать.

Ребята сами делают не только те наглядные пособия, которые продаются в магазинах, но и конструируют такие пособия, каких до сих пор ни одна школа не видела.

Совсем недавно восьмиклассники Петя Альтштейн, Коля Николаев и шестиклассник Боря Жуков сделали аквариум, в котором передняя стенка прозрачная, а остальные непрозрачные. Среди водорослей лежит жестяной пароходик. На глазах у ребят «затонувшее судно» извлекается со дна морского точно такими же методами, как это делает ЭПРОН. Под корму и нос пароходика подводятся «тросы»—нитки, соединённые с четырьмя «понтонами» (прозрачными пустыми внутри баллончиками). Они, в свою очередь, соединены резиновой трубкой с воздушным насосом. «Понтоны» наполнены водой и лежат затопленные рядом с пароходиком. Но вот в них начинают накачивать воздух. Мы видим, как из них выдавливается вода. «Понтоны» постепенно подымаются и тянут за собой пароходик.

Так увлекательно демонстрируется в действии применение закона Архимеда.

Жесть, ку;ки стекла и электрического провода, целлулоидная фотоплёнка, проволока, лак для ногтей или ацетон - вот всё, что используют эти мальчики для своей работы.

Неужели вы, где бы вы ни жили, не сможете раздобыть такие материалы и смастерить такие приборы?!

Скоро тридцать панелек была готовы.

39