Пионер 1947-01, страница 41

Пионер 1947-01, страница 41

С помощью высокочастотных установок можно сушить древесину, хлопок и другие материалы, но если при закалке стали нам важно было разогреть тонкий, поверхностный слой, то здесь, наоборот, нужно равномерно прогревать весь материал. И вот оказывается, что если ввести в поле высокой частоты вещество, плохо проводящее ток,—дерево или хлопок, — оно будет нагреваться быстро и равномерно по всему объёму.

Это только два случая применения высокочастотных установок; таких случаев множество в современной технике. В медицине и в военном деле, в передаче энергии без проводов и по проводам высокочастотные установки получают всё большее признание, и область их применения непрерывно растёт.

ОХОТНИКИ ЗА ШУМОМ

Шум вреден для людей и животных. Есть животные, которые совсем не могут жить в шумном помещении. И людей шум утомляет, мешает продуктивно работать.

Учёные, работающие в акустической лаборатории Физического института, — настоящие «охотники за шумом». Они исследуют школы, театры, заводы, большие жилые дома, шумные машины, устраивают ловушки для шумов.

Первое время вентиляторы московского метро так шумели, что беспокоили жителей соседних домов. Учёные-акустики помогли сделать «немые» вентиляторы.

В Большом зале Центрального дома Красной Армии в Москве голос оратора всегда сопровождало эхо. Учёные исследовали это явление, и оказалось, что виноват в появлении эха мраморный барьер. Задрапировали барьер бархатом — и эхо исчезло.

Акустики изучают материалы, поглощающие шумы. В Академии архитектуры есть так называемая «шумная комната». Комната эта двухэтажная. Большое отверстие в междуэтажном перекрытии прикрывают исследуемым материалом. Внизу начинает работать «топальная» машина, которая производит такой шум, какой могут производить беспокойные соседи: снизу доносится топанье ног, шум передвигаемой мебели и т. д., включаются радиоприёмники,— а во втором этаже приборы записывают, насколько этот материал ослабляет шумы.

Установлено, между прочим, что отличной звуковой изоляцией является воздух. Очень хорошо стены делать пустотелыми, потому что воздушная прослойка не пропускает шума.

В первую послевоенную пятилетку строителям предстоит огромная созидательная работа. И работа акустиков поможет им в создании новых городов, заводов и домов.

ФУТБОЛ НА МОТОЦИКЛАХ

Однажды на стадионе «Трудовые резервы» в Москве болельщики футбола увидели необычное зрелище. Все футболисты сидели верхом на мотоциклах.

Раздался свисток, судья подбросил вверх мяч немного больше футбольного. Затрещали моторы. Один из игроков ловко ударил с хода по мячу. Так начался первый показательный матч мотобола.

Мотоциклисты-футболисты гонят мяч ногами, головой, машиной, делают стремительные повороты, вертятся «волчком» на месте. Вратарь — тоже на мотоцикле — ревностно охраняет ворота. Надо быть превосходным мотоциклистом, с точным глазомером, мгновенным расчётом, чтобы участвовать в этой игре.

При Центральном автомотоклубе созданы две мотобольных команды. На снимке вы видите тренировку мотоболи ст ав.

37