Пионер 1947-01, страница 39

Пионер 1947-01, страница 39

клонён вперёд. Чем ниже присядешь, тем быстрее будет ход.

Палки держи всегда за концы и обязательно сзади себя, иначе, падая, можно на них натолкнуться.

Когда всё звено научится опускаться не падая, можно провести два соревнования — на дальность и на скорость.

В .соревновании на дальность ребята должны спускаться поочереди по одному следу, не отталкиваясь палками. Там, где спускающийся остановился, судья втыкает флажок. Чей флажок дальше, тот выиграл.

В соревнованиях на скорость у подножия склона проводят черту. Ребята спускаются подвое рядом. Кто первый пересечёт черту, тот выиграл свой заезд. Затем победители спускаются также по-двое. Таким образом, к последнему заезду остаются всего два участника, и победит тот из них, кто пересечёт черту первым.

Каждый лыжник должен уметь резко поворачиваться и останавливаться на полном ходу. Если вы мчитесь с горы и на вашем пути неожиданно окажется дерево, пень, яма или большой камень, вы должны уметь .их объехать. Если внизу ваш путь преградит крутой обрыв или незамерзший ручей, вы должны суметь сразу остановиться, как быстро бы вы ни мчались.

Тормозить лучше всего «плугом». Для этого надо на ходу поставить лыжи носками вместе, как можно шире разводя в стороны их задние концы. Лыжи должны опираться о снег всей плоскостью, а не ребром: тогда торможение будет плавным.

Если, спускаясь «плугом», перенесёшь всю тяжесть тела на правую негу, то повернёшь влево, если на левую,-то вправо. Это один из самых проетых поворотов на ходу.

Когда все ребята звена научатся поворотам, можно провести соревнование по -слалому. Это норвежское слово обозначает «лыжня на склоне».

Для слалома нужно выбрать не очень крутой и достаточно широкий 'склон. По всему склону надо заранее расставить в разных местах флажки. Наверху надо отметить место старта, внизу — место финиша.

По сигналу -судьи на старте первый участник соревнования начинает спуск. Он несётся всё быстрее и быстрее... На пути первый флажок. Не замедляя хода, лыжник делает крутой поворот, огибая флажок. Ещё флажок, ещё поворот... Вот лыжник вихрем пролетел сквозь узенькие воротца из флажков, мелькнул зигзагом между тремя другими флажками, расставленными в ряд. Так, не замедляя хода и не задевая флажков, лыжник должен проехать весь путь.

-Судья, стоящий внизу, замечает «а часах начало -спуска и момент, когда лыжник пересечёт линию финиша. Тот, кто спустится быстрее всех, окажется -победителем.

Теперь можно перейти и к прыжкам. На первое время для этого годится и маленький самодельный трамплин. Снег -на площадке отрыва надо утрамбовать как -можно плотнее и по краю обрезать лопатой. В том месте, где лыжники будут приземляться после прыжка, хорошо (подсыпать рыхлого снега, чтобы -смягчить толчок в момент приземления. Опуок до трамплина для лучшего разгона надо утоптать лыжами.

Запомни несколько правил для прыжков.

Никогда не начинай прыжка, пока предыдущий товарищ не освободил дорожки.

Прыгай только без палок.

Пока набираешь -скорость, присядь как можно ниже, а как только носки твоих лыж поровняются с краем площадки отрыва, резко выпрямись и -сделай рывок всем телом вперёд и вверх.

В момент приземления выдвинь одну ногу немного вперёд и слегка присядь.

Не тормози, пока не уменьшится скорость.

На таком самодельном трамплине начал учиться -прыжкам Костя Куд-ряшов, которому сегодня принадлежит всесоюзный рекорд. И кто знает: может быть, новый рекорд будет приналежать тебе!

iiLijl

35