Пионер 1947-01, страница 42

Пионер 1947-01, страница 42

еШ^Ж АЛЯ СВОЕЙ ШКОЛЬ/

Шёл урок физики. Перед учителем на стойке с кронштейном висел маленький электромагнит. Полюса магнита держали притянутым к себе якорь с подвешенной к нему пятикилограммовой гирей.

Мальчики с интересом смотрели на прибор, но Лев Степанович был в душе ««доволен.

Очень маленький электромотор заставляет мчаться поезд, вес которого в сотни раз превосходит вес мотора. Подъёмный кран, снабжённый электромагнитом, притягивает и подымает сотни килограммов железа. А вот приборчик, висящий перед глазами ребят, сделанный специально в качестве школьного пособия, очень слаб для своих размеров и веса. Он удерживает не больше пяти килограммов. Он не даёт ребятам ясного представления о той огромной силе, которой может обладать электромагнит — этот мускул современной промышленности и транспорта.

Конечно, Лев Степанович рассказал ребятам, что есть электромагниты намного сильнее. Но ведь одно дело — рассказать, а другое — показать.

В тот же вечер состоялось маленькое совещание. В кабинет физики пришли светловолосый подвижной Вадим Баринов, крупный, широкоплечий Игорь Меркулов, пришли семиклассники Игорь Кустов и Виктор Божо-вич и несколько других членов школьного физического кружка.

Лев Степанович объяснил им, что ему не нравится этот электромагнит. Сидя вокруг учителя, ребята передавали из рук в руки и разглядывали «провинившийся» прибор.

— Ток мал, — сказал Игорь Кустов.

— А усилить ток — перегорит обмотка.

— А что если обмотку сменить?

Лев Степанович кивнул. Он сказал, что если правильно рассчитать обмотку и подвести к ней ток сильнее, то этот же магнит сможет притягивать тяжесть во много раз ббльшую.

Уже на 'следующий день началась работа по созданию нового, усовершенствованного прибора. Лев Степанович сделал необходимый расчёт. Игорь Кустов раздобыл 'проволоку нужного сечения и потратил вечер на замену обмотки. После этого магнит перешёл в руки Вити Божовича. Тот, забравшись на переносную лестницу, прочно укрепил прибор под потолком, провёл к «ему провода, установил рубильник.

Однажды утром уже другой класс впервые знакомился с электромагнетизмом. Лев Степанович держал в руке якорь электромагнита — железный кружок сантиметров пяти в диаметре. Но теперь к крючку якоря была подвешена не гиря, а... качели: лёгкая до-щечка на тонких металлических тросах.

38

Лев Степанович включил ток и протянул руку с якорем вверх. Железный кружок вырвался из пальцев учителя и с резким щелчком прижался к магниту.

— Боря! — позвал Лев Степанович. — Садись!

Маленький веснушчатый парнишка подошёл к качелям и с опаской присел на дощечку, не отрывая ног от пола.

— Но бойся. Подбери ноги.

Боря схватился руками за тросы и поджал ноги. Теперь он покачивался на качелях, которые держал маленький электромагнит, такой маленький, что пара подобных ему свободно умещается на ладони.

— Держит! — зашелестело над партами.

— Леонид! Садись теперь ты.

Самый крупный в классе мальчик сел на дощечку.

— Смотрите! Держит! - ахнул класс.

И вот уже сам Лез Степанович, высокий мужчина, покачивался, сидя на дощечке.

Теперь ребята воочию видели, чтб такое электромагнит.

Эта история привела в восторг всю школу, но никто здесь не удивился тому, что пере делали магнит сами ученики: к подобным делам здесь привыкли.

Смотрите, каков сильные влектроиагнят»..