Пионер 1947-01, страница 38

Пионер 1947-01, страница 38

-к "Г,;

pa этого вида спорта, на первых порах совсем не нужно ни специального трамплина, ни даже высоких и крутых гор. Любое пионерское звено может заняться горнолыжным спортом. Потому что прежде, чем перейти к прыжкам, надо научиться спускаться и подыматься по склонам, поворачивать на ходу, тормозить и падать, не ломая ни лыж, ни ног.

Что же для этого нужно?

Прежде В'Сего надо разыскать где-нибудь неподалёку небольшой холм или овраг с пологим, ровным склоном. Внизу должна быть достаточно открытая площадка, чтобы спускающийся не рисковал с хода налететь на изгородь или попасть в ручей.

Затем надо заняться лыжами и обувью.

Носы горных лыж должны быть круто загнуты кверху, чтобы они не зарывались в рыхлый снег.

Но самое важное — крепление. Для того чтобы бегать по горам, лыжи должны быть накрепко прикреплены к ногам и слушаться каждого поворота ступни, поворачиваясь вместе с ногой.

Наиболее распространены крепления системы Хауга или Кандахара. Но не смущайтесь, если вам не удастся их достать. Купите в аптеке кусок резиновой трубки, отрежьте два куска по 30 сантиметров и накрепко свяжите их концы так, чтобы получились два кольца. При помощи таких колец, пропустив их под носок и охватив ими ботинок повыше каблука, вы сможете довольно плотно укрепить на ноге лыжи, оборудованные одним носковым ремнём.

Не огорчайтесь, если у вас нет специальных горных сапог. Раздобудьте любые старые ботинки, чем грубее, тем лучше, "номера на два больше ваших, чтобы в них поместились поверх обычных ещё толстые шерстяные носки. Сзади на каблук набейте кусочек кожи, чтобы не сползал вниз пяточный ремень или резина. Затем (прогрейте ботинки над плитой и хорошенько смажьте их жиром, чтобы они стали непромокаемыми. Для смазки хорошо пользоваться таким составом: 100 граммов рыбьего или говяжьего жира и 20 граммов воска.

Брюки у щиколоток и концы рукавов завяжите тесёмкой или затя

ните резинкой, чтобы снег не набивался под одежду. Теперь всё готово к занятиям.

С чего же начать занятия?

Прежде всего надо научиться... падать. Если будешь бояться (падать, никогда не станешь хорошим лыжником. Поглядите на участников соревнований по горнолыжному спорту. Иной на всём ходу, на страшной скорости, потеряет равновесие и полетит в снег так, что (кажется ничего от него не осталось. А он уже вскочил, встряхнулся и скользит дальше.

Падать надо не назад и не вперёд, а на бок, на бедро, вытягивая руки кверху и прижимаясь (всем телом к снегу. Тогда не ушибёшься на любом ходу.

Затем надо научиться подыматься на всякую гору, не снимая лыж.

Если склон не очень крутой, на него можно подыматься обычным шагом, но только сильно наклонившись вперёд и не скользя, а притопывая на каждом шагу, чтобы лыжи не покатились назад. Если склон становится круче, надо подыматься не прямо кверху, а наискосок, забираясь (постепенно всё выше и выше.

Если гора (крутая, то надо подниматься «ёлочкой», ставя ноги под прямым углом и опираясь на внутреннее ребро лыжи.

На самые крутые склоны или отвесные края насыпей подымаются «лесенкой», встав к склону боком. Сперва переставь выше одну ноту, а затем, оперевшись на наружное ребро лыжи, приставь к ней вторую ногу.

Поворачиваться на месте легче всего «веером», перенося тяжесть тела на одну ногу и -ставя другую под углом.

Теперь можно перейти к спуску с гор. Дело это очень несложное. Приучить себя сохранять равновесие на самом крутом спуске можно только тренировкой. Чем больше раз ты спустишься, тем увереннее будешь себя чувствовать на ходу.

Нужно только навсегда запомнить два правила.

Никогда не спускаться на прямых ногах. Ноги должны быть расставлены на ширину ступни и слегка согнуты в коленях, чтобы они пружинили, как рессоры, а корпус на