Вокруг света 1983-08, страница 15

Вокруг света 1983-08, страница 15

И. ИВАНОВ

Фото И. КОНСТАНТИНОВА

ызолотила осень деревья на Докшицких болотах. Кружатся, ложатся на мшистое покрывало листья, падают в едва заметный ручеек, что вытекает из булькающего под березой ключа. До самого Днепра добегает этот ручеек и несет ем> в подарок золотые листья березы...

Так начинается Березина.

Постепенно ручеек раздвигает берега, ныряет сквозь озера и болота, петляет по лесам и лугам, принимает в свое русло небольшие речки, пробегает мимо сел и городов. Неблизкая дорога у Березины до Днепра 613 километров, и 110 из них проходит по заповедному краю.

Березинский биосферный заповедник—эталон нетронутой природы северо-восточной Белоруссии. И естественно, что здесь, в этой природной лаборатории, работает немало ученых.

Чтобы лучше узнать, как живет лес, создают «пробные площади». Это эталонные участки леса, в четверть гектара и более, где ведутся регулярные наблюдения. На одну из таких площа

дей мы отправились с ботаником Любовью Отавровской

Сосняк нехотя поднимался на пригорок То туг, го там виднелись заросли рыжеватого папоротника, фонутые ночным заморозком А потом пошли деревья с белыми цифрами на стволах. Это и была пробная плошадь, где ботанику известны все цветы и ягодники, мхи и лишайники. Здесь же установлена аппаратура, она фиксирует температуру воздуха и почвы, определяет влажность воздуха, измеряет количество осадков

Ставровская с линейкой в руках переходила от растения к растению, что-то измеряла, записывала, рассматривала в лупу Потом собрала семена с одного растения, тщательно завернула их в бумагу и, повернувшись, сказала.

Это пыльцеголовник красный, он из орхидных, сейчас очень редок и внесен в Красную книгу СССР. Ботаники ищут наиболее эффективные методы его охраны и размножения.

Мы должны знать, как его сеять,-

объясняла Ставровская, на подстилку леса или под нее, на какую глубину взрыхлять почву или этого не следует делать, в каких участках леса лучше приживется растение. А для того чтобы это можно было быстрее и точнее узнать, мы сеем семена в питомнике. Кстати, пыльцеголовник у нас уже растет.

И удалось что-нибудь выяснить?

Да. Мы предполагаем, что пыльцеголовник хорошо себя чувствует, когда по соседству растут определенные грибы.

Когда Ставровская все осмотрела, мы пошли дальше и вскоре уперлись в забор. «Это тоже пробная плошадь,- -заметила Люба.— Только сюда закрыт вход крупным животным. Сравнивая растения на этом участке и в открытом лесу, мы узнаем, какую роль они играют в питании зверей и как животные, в свою очередь, влияют на жизнь флоры».

Сосняк постепенно сменялся ельником. Становилось сумрачно, сыро, прохладно. В разрывах мокрой травы

в