Юный Натуралист 1971-10, страница 11

Юный Натуралист 1971-10, страница 11

стие в этой операции. Где бы ни были ребята: в пионерском лагере или в деревне, в походе или на экскурсии, — повсюду открывали они кладовые лесной аптеки.

Все честные люди Земли поддерживают защитников Вьетнама. Лекарства лесной аптеки — конкретная помощь советской пионерии справедливой борьбе вьетнамского народа за свою свободу.

ПИОНЕРИИ

Не первый год собирают ребята Петропавловской школы Воронежской области лекарственные травы. На учете у них каждая ландышевая опушка, каждая ромашковая поляна в лесу. И в этот сезон отличились школьники — заготовили больше шести тонн лекарственных трав. Тут и ландыш, и подорожник, и зверобой. А еще дягиль. Сколько его растет вдоль речки, по оврагам, по окраинам болот. И собирать несложно. В этом убедились петропавловские ребята. Свыше ста килограммов сухих

корней дягиля сдали они в аптеку. *

Трудно представить букет ландышей весом почти в двести килограммов. А именно столько целебных цветов собрали пионеры Торбеевской средней школы Мордовской АССР. Конечно, сначала, до сушки, их букет весил больше, но не для вазы же предназначался он.

Круглый год заготавливают здешние пионеры лекарственные травы и сырье. Хорошо известны им все секреты лесной аптеки. Травы зверобоя, например, торбеевские школьники собрали еще больше — около двухсот пятидесяти килограммов!

*

Не удивляйтесь, если, приехав в Чиш-минский район Башкирии, увидите жарким днем в лесу мальчишек в перчатках. Без такой защиты не обойтись при сборе плодов шиповника. А в здешних местах его много. И на речных поймах, и на лесных вырубках, и на склонах оврагов. Медленно наполняется корзина — то и дело приходится отцеплять от куртки колючие ветки, но зато как приятно возвращаться домой с целым ворохом желтоватых ягод.

Около полутонны плодов шиповника собрали пионеры Чишминского района. Щедро одарила их лесная аптека.

Совсем недавно ребята Усть-Бугалыш-ской начальной школы не очень много знали о горицвете, а о его целебных свойствах тем более. Об этом растении, привлекающем своими золотистыми цветами, им рассказала инструктор по сбору лекарственных трав А. Снегирева.

Вместе с ней ребята не раз уходили в горы, склоны которых славятся редкостным разнотравьем. Домой возвращались с сумками и мешками, полными горицвета. Более ста килограммов горицвета весеннего получат от бугалышских школьников работники фармацевтической промышленности.