Юный Натуралист 1971-10, страница 13

Юный Натуралист 1971-10, страница 13

u

кристаллов, — найти не удавалось. Уральские геологи считали, что они должны быть где-то рядом. Вода не могла далеко унести «малюток» — так называют геологи большие кристаллы горного хрусталя весом чуть ли не до ста килограммов. А их рядом не было.

Опыт выглядел так. В наклонном лотке шириной полметра и длиной десять метров устроили шероховатое дно реки. Днище залили бетоном и, пока он был податливым, наполовину «утопили» в нем гальку. Сверху положили сто обломков хрусталя разного веса. Самый большой достигал почти пяти килограммов. Затем пустили воду — примерно до шестидесяти литров в секунду. Соотношение модели к «природе» составляло 1 : 10.

Опыт проводился несколько часов. За это время на модели произошло то, что на Урале длилось десятки миллионов лет. Кинокамера зафиксировала весь процесс.

Профессор Н. И. Маккавеев и его помощники сказали уральским разведчикам, что «малютки» могут путешествовать довольно далеко. Даже небольшие потоки способны уносить их за десятки километров. Коренные месторождения надо искать не только возле россыпей, но и далеко от них. Ведь россыпный материал поначалу мог передвигаться и без помощи потоков — достаточно небольшого склона. На каком-то участке глыба прикрывала почву. Вокруг дождь и ветер уносили грунт. А под глыбой он был в неприкосновенности. Постепенно этот участок начинал возвышаться над «округой». Получался как бы гриб: шляпкой служила глыба, ножкой — защищенный холмик земли. Вот глыба наклоняется и делает шаг вниз по склону. Проходят века, и она уже внизу — на дне долины, по которой бежит река.

А бывало и так. Большие тяжелые камни переносились вместе с почвой, которая «плыла» со скоростью нескольких миллиметров или сантиметров в год. Но проходили века — и глыба оказывалась на дне долины.

Вот и приходится все это учитывать, когда занимаешься поисками месторождений. И не только горного хрусталя.

Заодно ученые внесли поправки и в теорию. Давно считалась неразлучной «тройка»: овраг — балка — река. И верно, неразлучна она, однако исследователи установили и обратную последовательность. Им удалось обнаружить погребенные русла рек, которые постепенно пересохли, частично заполнились наносами и превратились в балки. А по балкам пошли овраги. Классическую «тройку» запрягли по-новому.

В моем пересказе исследования лаборатории выглядят довольно просто. Опыт действительно несложный, но он был лишь

намеком, в каком направлении вести работу. Ученым хотелось выяснить, верно ли, что тяжелые глыбы далеко уползают от места рождения. Они решили найти подтверждение в природе. Какой район сейчас больше всего напоминает Южный Урал двадцать пять миллионов лет назад? Колхида и Ленкорань с влажным субтропическим климатом. И вот сотрудники лаборатории уже в экспедиции. Окрашенные камни расположены в логе, выбранном для наблюдения. На одной линии «крупный камень весом 14,25 килограмма сместился сначала на 0,5 метра...» — это строка из отчета.

Окончание на стр. 23.