Костёр 1990-01, страница 34

Костёр 1990-01, страница 34

зи с ним нет, но приблизительно известен район полета. Для обнаружения корабля получены сотни снимков ночного неба, но как отличить корабль от рядовой звезды? Сделаем вторые снимки каждого участка неба и наложим их на первые — ведь корабль движется и его положение должно сместиться... Но как долго сравнивать совпадающие на снимках звезды! А если вспомним о дополнительных цветах? Вначале проведем съемку через желтый светофильтр, а потом — через синий и наложим снимки друг на друга. Что получилось? Все неподвижные звезды будут зелеными и только корабль — нет!

А теперь подумайте: как по фото определить разницу объемов расширенного и сжатого сердца? Это трудно сделать при помощи обычных снимков, ибо на них плохо видно, где границы сердца совпадают, а где нет. Если определишь, можешь себя поздравить — ты повторил самое настоящее изобретение, сделанное тремя взрослыми специалистами.

|омАшн И£

ЗА1АНИ*

№ 1. Работая во Флоренции,

скульптор Микеланджело нашел изящный способ точного перенесения на камень пропорций восковых моделей. Он помещал исходную модель в ванну и, постепенно сливая воду, обнажал вначале выступающие части, а потом остальные. Так, глядя только на выступающую часть модели, скульптор «послойно» обрабатывал мраморную глыбу... Как еще более точно можно перенести размеры модели на глыбу камня в наши дни?

№ 2. Как быстро и точно узнать площадь страны по геогра

фической карте? Разбивать ее площадь на квадратики и подсчитывать их число — занятие долгое и утомительное... Заметим — копии могут быть не только оптические.

А почему я должен следовать правилу? — может возмутиться иной читатель. — Я не хочу! Что ж, надо ответить на вопрос.

Летом 1834 года для Смоль-нинского собора в Петербурге понадобилось доставить из города Валдая 12 колоколов, самый крупный из них весил 10 тонн. Как доставить по бездорожью такой груз? Долго муча-лись, наконец догадались — колокол положили на бок, об-

обязательно вызывать мотовоз с краном или, выбиваясь из сил, двигать рельс ломами — на него надо надеть колеса и катить...

В 1946 году, рассуждая подобным образом, 20-летний советский изобретатель Генрих Саулович Альтшуллер приступил к созданию ТРИЗ — теории решения изобретательских задач. На чем она основана? Не на случайных «озарениях» чудаковатого изобретателя, которого так любят изображать в кино. Нет. Подобно тому как ученый-селекционер находит и выращивает ценные сорта семян, ТРИЗ основана на изучении красивых и сильных решений и выведении из них правил (вспомним «принцип копирования»). Спрашивается, насколько эффективны такие правила? Каждый может проверить сам, дав две первые задачи своим знакомым, не сообщая «принципа копирования».

Кн-иги по ТРИЗ изданы во многих странах мира. Кто изу-

шили досками и... покатили всего 15-ю лошадьми.

Уже в начале нашего века возникла схожая задача: как перевозить лафеты больших орудий? Русский инженер В. Г. Шухов надел на них колеса и... А дальше ты уже знаешь. О чем это говорит? Если, решая задачу, найден сильный «ход» — разумно запомнить его и использовать еще раз при решении схожей. А если не переносить принцип решения с задачи на задачу? Обычно это ведет к напрасной трате сил, нервов, денег. Так, лишь несколько лет назад догадались: чтобы переместить снизу насыпи новый рельс на замену старому, не

чает ТРИЗ? Инженеры, научные работники. Несколько лет назад авторы статьи начали работать со школьниками и убедились: ребята хорошо решают большинство «взрослых» задач, пишут фантастические рассказы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Триз
  2. Генрих саулович альтшуллер

Близкие к этой страницы