Костёр 1990-01, страница 36

Костёр 1990-01, страница 36

эшла ш©дя • жи ела вдвэдвкю ШЙЙ • яша ведя

Всему, что его окружает, человек дает имя. Он называет города и улицы, горы и реки, болота и озера — все получает свое собственное название. Эти названия человек придумывает сам. Значит, он может и изменить имя, дать новое. Так часто и происходит — город Тверь давно уже зовется Калинин, станция метро Лермонтовская в Москве вернула себе старое название Красные Ворота, а жители улицы Ольгинской в Ленинграде в одно прекрасное утро проснулись на улице Жака Дюкло.

Правда, не во всех странах принято изменять уже известные названия. В Исландии, например, с 1900 года не было ни одного переименования. В Великобритании, где тоже очень уважают традиции, переименования были, но только единичные.

МОЖНО ЛИ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ РЕКУ?

Действительно, можно ли взять и переименовать реку, озеро, гору? Давайте-ка припомним, были ли в истории такие случаи? Есть, конечно, в Ленинграде канал Грибоедова, раньше он назывался Екатерининский... Но канал — дело другое, его люди вырыли. А как насчет рек, озер?

РЕКА ЯИК

Бывали такие случаи. В XVIII веке по приказу Екатерины 11 река ЯИК была переименована в реку УРАЛ, чтобы навсегда стерлась память о «бунте» яицких казаков под предводительством Пугачева. Как мы видим, эта мера не помогла хотя реку мы и поныне зовем УРАЛ, о Пугачеве, однако, не забыли.

Только этот пример обращает на себя внимание имен

но потому, что каждому ясно реки, озера переименовывать нельзя. Мы как бы не вправе менять название того, что не является творением человеческих рук, того, что создано природой. Именно поэтому названия рек и озер, особенно больших, часто уходят в седую древность.

* ш

ОТЗВУКИ ДРЕВНИХ ЯЗЫКОВ

Посмотрим на карту СССР вот реки КАМА, ДОН, ОБЬ, озера ИЛЬМЕНЬ, СЕЛИГЕР, БАЙКАЛ. Что значат эти названия, какой народ и когда дал их?

К сожалению, ученые не всегда могут ответить на эти вопросы. Не все названия можно объяснить при помощи известных языков, некоторые хранят память о давно исчезнувших народах. Вот, например, довольно многочисленные реки с окончанием на -кша —

Ш

их много по всей Европейской части: КОЛОКША и ПЕКША Владимирской области, МОКША и ШУКША Пензенской, СЕЛЕКША Ивановской области. Что значили когда-то эти слова, какой народ назвал так реки? Об этом мы не можем даже догадываться.

ТАК РОЖДАЮТСЯ ЛЕГЕНДЫ

Но ведь человеку очень хочется как-нибудь да объяснить, что все-таки значит непонятное название. И вот жители Полтавы до сих пор рассказывают, что река ВОРСКЛА получила свое название так: Петр I будто бы уронил в воду подзорную трубу и в досаде воскликнул: «Не река, а вор стекла!». Отсюда и Ворскла. Все бы хорошо, но название Ворскла известно в летописях со времен Древней Руси, задолго до Петра. Ученые считают, что это имя

древнерусское, оно произведено от слова «ворчать» — значит, не «вор стекла», а «ворчливая, шумная река».

НЕЗНАКОМОЕ В ЗНАКОМОМ

А иногда и легенд никаких не требуется, и так, кажется, все совершенно ясно и понятно. Вот, например, карельское БЕ-ЛОЗЕРО — чего тут таинственного? Но... в той же Карелии плещется . КИРГОЗЕРО, ШУГ-ОЗЕРО, ШОТОЗЕРО. С ними

уже не так просто — что это еще

за Кирг-Г Шуг-, 4IOT-? Оказыва-

/

ется, первые части этих названий карело-финские. Киргозе-ро, например, значит «иволги-но озеро». Но рядом раскинулись озера с совсем непонятными названиями: ЯНИСЬЯРВИ, ВУОЯРВИ, КИВИЯРВИ. Окончание -ярви как раз и значит «озеро» на карельском языке. Так, Кивиярви переводится «каменное озеро». Получается, что в некоторых названиях вторую часть -ярви просто перевели на русский язык. Именно так из старого Киргярви вышло нынешнее Киргозеро. Но тогда и Белозеро тоже бывшее карельское название, только у него на русский перевели обе части! По-видимому, так и было, потому что названия типа Белозеро, Каменьозеро, Соколозеро встречаются только там, где живут или некогда жили прибалтийско-финские племена.

ЗАГАДОЧНАЯ ВОРОНА

#

Бывает и так, что иноязычное название не переводится, а «подгоняется» (конечно, не нарочно) под какие-нибудь похожие русские слова. Протекает по Тамбовской и Воронежской областям река ВОРОНА. С ней вроде все ясно — вороны водились. Однако откроем рукописи XVII века. Та же самая река зовется в них Иворонь.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Здесь нет рек и озер но как ни странно?

Близкие к этой страницы