Костёр 1990-01, страница 33

Костёр 1990-01, страница 33

помощь все свое воображение и представил себя мумией фараона. Прекрасно сохранившаяся, одетая в золото, плыву в ладье бога Солнца — Ра по волнам бесконечного времени в царство вечного покоя.

Жаль, что тебя нет со мной, дорогой академик.

Твой фараон Хеопс-Синицын Второй».

— Нашел о чем жалеть! — слегка даже обиделся академик Пятитомов. — Тоже мне, профессор мумифицированный! И чего он хорошего в этом находит? Вынимают внутренности и мозг, все внутри промывают пальмовым вином, на семьдесят дней укладывают в соду, набивают тебя опилками и песком, запеленывают в ткань... Нет уж, это не лучший финал жизни для советского профессора, да еще и атеиста! Просыпайся, Синицын! — в волнении крикнул академик и взял в руки последний обрывок папируса.

ПАПИРУС ЧЕТВЕРТЫЙ

«С днем рождения, дорогой друг! Впрочем, быть может, я ошибаюсь. Счет времени давно потерян. Сообщаю тебе, что я проснулся в самом прекрасном расположении духа. Меня куда-то несли. Сначала я подумал, что несут в царство мертвых, но довольно быстро сообразил, что это обыкновенные грабители пирамид, только уже современные. Вытащив меня на свежий воздух и обнаружив, что я все-таки еще не мумия, грабители, крича что-то о новой тайне пирамиды Хеопса, бросили ношу на песок и скрылись.

Оставленный грабителями, я бросился в сторону почтового отделения, чтобы поскорее отправить тебе письмо, не боясь на этот раз заблудиться. Ориентироваться мне помогала сама пирамида — ведь ее стороны с точностью до сантиметра обращены на север, запад, юг и восток. Эта тайна древних строителей оказала мне огромную услугу: до почты я добрался быстро. Там я с любопытством просмотрел прессу за те три с половиной месяца, которые с пользой для себя и науки провел в пирамиде. В последнем номере одной из вечерних каирских газет я наткнулся на любопытную заметку, которую тебе высылаю.

НОВАЯ ТАЙНА ПИРАМИДЫ ХЕОПСА!!!

Местные жители утверждают, что дух фараона вернулся в свою усыпальницу. Загадочные звуки раздаются в ней по ночам. Иногда слышится пение

на неизвестном наречии, возможно, это язык царства мертвых. На днях обвалился потолок погребальной камеры. Египетская Академия приглашает ученых всех стран принять участие в экспедиции по изучению новой тайны пирамиды Хеопса.

Как ты сам понимаешь, дорогой друг, я не собираюсь в этой экспедиции участвовать. У меня совсем другие планы, а кроме того, с пирамидой мне все ясно. Жду встречи. Да, кстати, с Новым годом! Твой Синицын».

Академик Пятитомов улыбнулся, свернул обрывки папируса в трубочку, перевязал их яркой лентой и повесил на елку среди других новогодних игрушек.

Можно ли без приборов точно установить, что Земля — шарообразна? Древнегреческий мыслителе Аристотель сумел это сделать. Он заметил: во время затмения, когда Земля загораживает Луну от Солнца, край земной тени на поверхности Дуны — круглый.

Почему опытные спортсмены на тренировках придерживаются «графика бега» (или заплыва) чемпиона? Ответ ясен: чтобы научиться правильно распределять силы на дистанции. Но этому можно научиться еще более простым способом, если по дорожке стадиона впереди будет бежать «копия» чемпиона — луч прожектора или солнечный зайчик. С таким послушным партнером легко тренироваться.

Что общего между решениями?

Их объединяет изобретатель

ский прием

«принцип копи

рования». Он гласит: если почему-то трудно изучать объект напрямую (вспомним Землю) — используем копию объекта. Часто, но не всегда, применяют оптическую копию: тени, отражения от зеркал, лучи света, фото- и киносъемку, дополнительные цвета. Важно помнить, например: тени легко увеличивать и уменьшать.

А что такое упомянутые нами дополнительные цвета? Так в физике называются цвета, дающие при смешении третий (например: синий + желтый =

зеленый).

В далеком космосе «потерялся» космический корабль... Свя-

28