Костёр 1990-01, страница 31

Костёр 1990-01, страница 31

и ярвфвсвйй (Ыадша

H. ГОЛЬ, Н. ГРИГОРЬЕВ

Ранним морозным утром 1 января 1990 года академик*Пя-титомов, как всегда, сделал зарядку п вздохнул, полной грудью. К запаху новогодней елки, стоящей в кабинете, примешивался, как ему показалось, какой-то необычный аромат.

«Пальмой пахнет, — подумал Пятитомов, разглаживая пушистую бороду, — откуда бы это?»

Он сел за стол просматривать корреспонденцию. Когда он взял в руки очередной конверт, ему бросился в глаза обратный адрес: «Арабская республика Египет. Пирамида Хеопса. Профессору Синицыну».

«Вот откуда запах пальмы!»— понял академик.

Словно живой, встал перед глазами академика Пятитомова его однокашник профессор Си-ницын. Юни не виделись уже несколько лет. Профессор Си-ницын все время путешествовал. Не много осталось мест на белом свете, где не ступала бы нога профессора. И здесь, в кабинете академика, она ступала не раз. А сейчас смотрело с фотографии на Пятитомова мужественное, обветренное в странствиях усатое лицо друга.

Академик Пятитомов вскрыл конверт. Из него выпало 4 обрывка папируса, на первом из которых стояла дата: «1 сентября».

ПАПИРУС ПЕРВЫЙ

«Дорогой друг! С Днем знаний тебя! Ты, наверное, удивляешься, почему я пишу тебе из Египта. Осенью, когда птицы начали улетать на юг, меня потянуло вслед за ними. Тем более что я всегда интересовался

пирамидами, этими древними усыпальницами египетских властителей. Оформив документы, я вскоре оказался в Каире и тотчас же отправился в до

мной

лину фараонов. Передо открылась необычайная картина: полузасыпанный песком огромный каменный сфинкс словно бы охранял немыслимой величины — чуть ли не полторы сотни метров в высоту! — сооружения. Я был потрясен. Исследовательский азарт охватил меня. Обманув бдительность сфинкса и его сторожей, мне удалось проскользнуть в пирамиду Хеопса. Опасаясь, что мне помешают самостоятельно проникнуть в тайну пирамиды, я бросился вперед, не разбирая дороги, но вскоре понял, что заблудился. Плутая по бесконечным коридорам и галереям, я очутился наконец в каком-то тупике, откуда не могу выбраться уже четвертый день. И что-то вроде двускатной крыши из огромных каменных плит четвертый день нависает надо мной. Письмо, дорогой друг, отправлю тебе при первой возможности. Твой Си-ницын».

Академик Пятитомов тяжело вздохнул. Это было вполне в духе его друга — без тщатель-

О

ной подготовки, сломя голову бросаться навстречу неизведанному. И вот теперь он оказался в положении одного из первых исследователей пирамид англичанина Вильяма Матью Флиндерса Петри, который еще в 1880 году, ровно 110 лет тому назад, прошел по пути Синицына. С керосиновой лампой в руках бродил он по лабиринтам, тщательно срисовывая настенные надписи и составляя карту внутренних помещений и переходов. Лабиринты были придуманы древними архитекторами, чтобы спасти богатые захоронения фараонов от грабителей. А богатства были несусветными! По верованиям древних египтян, в царстве мертвых тот, кто туда попадал, пользовался лишь теми

вещами, которые похоронили вместе с ним. Если бы профессор Синицын подготовился к дальнему пути так же тщательно, как древние фараоны! Золотые украшения, еда, утварь, одежда, оружие — все это хранилось в специальных помещениях пирамиды. А лабиринты должны были сделать сокровища недоступными для грабителей. Но — увы! — само богатство пирамид обрекало их на грабеж. Одни воры пробивали дыры в метровых стенах, чтобы добраться до клада, другие всеми правдами и неправдами добывали планы внутренних коридоров,третьи, ослепленные алчностью, шли наугад и навсегда оставались в хитросплетении тупиков и переходов. Но это не останавливало следующих. Неудивительно, что Синицын тоже заблудился. Удивительно другое: с каким хитроумием были построены почти пять тысяч лет назад запутанные ходы. Сколько выдумки! Сколько инженерных находок! Обманные лестницы, ложные двери, замаскированные колодцы... И не только при строительстве лабиринта древние египтяне находили необычайно мудрые для того времени решения. Например, на погребальную камеру, расположенную в самом низу пирамиды, давит такой чудовищный вес, что, кажется, должен ее раздавить. Что делать? Тут бы и Пятитомов с Синицыным не сразу нашлись а египтяне над погребальной поместили так называемую разгрузочную камеру. В ней они поставили под углом, наподобие крыши, гигантские плиты. «Крыша» и приняла на себя огромный вес пирамиды, равномерно его распределяя.

«Да, недурно придуманы эти плиты, — похвалил строителей академик Пятитомов, — ай да крыша!»

И вслед за этим его осенило: «Ура! Я знаю теперь, где профессор Синицын! Он же — в разгрузочной камере!»

ПАПИРУС ВТОРОЙ

«Дорогой друг! От всей души поздравляю тебя с Днем учителя! Я наконец-то понял, где на

26