Костёр 1990-01, страница 30

Костёр 1990-01, страница 30

i'H'hi

' ЫПтЫ

Многим ребятам больше всего нравилось играть на компьютерах, и они с нетерпением ждали вечера, когда можно было вызвать крыс и кроликов, которые гонялись по робот-ландским лабиринтам.

А Оля полюбила совсем другое. Больше всего ей понравилось редактировать и выпускать книжки. За несколько недель в Роботландии она стала главным редактором и издателем «Ро-ботлашек». Ну, кто еще может похвалиться тем, что в двенадцать лет он стал главным редактором?

В предисловии к «Роботлаш-кам» Оля написала: «Дорогой читатель! Перед тобой сборник сказок, который написан ребятами из Международного детского компьютерного лагеря. Они писали его на берегу

Плещеева озера в то время, когда не охотились на привидений, не ели мороженого, не играли на компьютере, не разговаривали с мертвецами, не копались в луже, не посещали занятий и не делали многого другого. Вот тогда мы писали «Роботлашки».

Каждый из ребят сочинил сказку и набрал ее на экране компьютера.

Оля напечатала много-мно-го книжечек-«Роботлашек» и раздарила их всем ребятам.

И с соседками по палате — Джесси, Тэйлор и Лиз — Оля быстро нашла общий язык и подружилась. По английскому у нее всегда была в школе пятерка, и она все поняла, когда Джесси сказала, что скоро ее день рождения (Джесси маленькая, ей только десять исполнилось), или когда Тэйлор с гордостью сообщила, что чуть было не поймала в лесу ежа.

Почти каждый день американские преподавательницы Холли и Норма показывали ребятам видеофильмы. Когда они путешествовали по Пере-славлю-Залесскому, Загорску, Владимиру, Суздалю, они все снимали на пленку. Ребята так смеялись, когда видели, как Тэйлор поймала на каком-то дворе козу и повела ее на поводке, как собаку. Но больше всем нравились фильмы из жизни самого Международно

го компьютерного лагеря. 11ри-ятно же узнать самого себя на экране! Например, фильм о дне рождения маленькой Джесси ребята смотрели много раз. Очень уж хорошо было, когда все уселись вечером за праздничный стол, на котором стоял большой кремовый торт с десятью воткнутыми в него свечами. Все поздравляли Джесси, она краснела, улыбалась и говорила по-русски: «Спасибо, спасибо!»

А сколько Оля и ее товарищи узнали нового об Америке!

Ребята привезли флаг штата Калифорния с большим медведем и очень интересную карту Америки, которую надо было как из кубиков складывать из изображений разных штатов, а их, как узнали ребята, там более пятидесяти. Чтобы сложить карту, надо постараться, и у Оли, правда не сразу, но все получилось. Узнала она, что ее новые друзья живут в штате Пенсильвания. Его все находили на карте безошибочно!

В конце смены наступил день прощания с американскими друзьями. Еще до обеда все руки у Тэйлор оказались в пасте от шариковой ручки: она на ладонях и запястьях записывала адреса и телефоны своих новых друзей, и Олин, разумеется, в том числе. А вечером был День Америки и прощальный костер!

Саша.

Но не только Оле Солдатен-ко удалось попасть в Роботлан-дию с помощью нашего журнала. Побывал там и Саша Ни-кольско-Ржевский из Одессы, который тоже писал Пете Куку интересные письма. Саше было даже труднее, чем Оле. Во-первых, он младше — ему только десять, но главное — он до прошлого лета в глаза не видел ни одного компьютера. Папа его, моряк дальнего плавания, бывает, привозит Саше всякие заморские диковины, но компьютер Саша увидел в Роботландии впервые! И хоть ему было трудновато, он не унывал. Он знал, что с компьютером обращаться научится. Надо сказать, с самого начала было кое-что, что он делал гораздо луч

ше других, иаша — кандидат в мастера спорта по шашкам, и тут уж никто не мог с ним сравниться! Сашина мечта научить играть в шашки компьютер, чтобы он, по крайней мере, играл с ним на равных. Такой программы, правда, не было, а сам Саша составлять программы еще не умеет, но это неважно. Главное, у него есть мечта. К концу смены Саша уже работал на компьютере не хуже остальных, а многих даже превзошел.

С сожалением прощались Оля и Саша с Роботландией. Но у них есть шанс побывать там еще раз. Как, впрочем, и у вас, ребята, если вы будете стараться, решать задачи и писать письма в эту удивительную страну.

Н. КЛИМОВА

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ № 12, 1989 г.

Задача 1.

ЭТО ТАРАКАН ПОДВОД РАБОТА ВОЗВРАТ КОНЕЦ

ЭТО ПОДВОД ПОВТОРИ 9 ВНИЗ ВПРАВО КОНЕЦ

ЭТО РАБОТА

ПОВТОРИ 3 ВСТАВКА КОНЕЦ ЭТО ВСТАВКА ПОВТОРИ 2 ВПРАВО ПОВТОРИ 7 ВВЕРХ ПОВТОРИ 7 ВНИЗ КОНЕЦ

ЭТО ВОЗВРАТ

ПОВТОРИ 7 ВЛЕВО ПОВТОРИ 9 ВВЕРХ КОНЕЦ

Задача 2.

ЭТО ЛАБИРИНТ ПОДВОД РАБОТА МЕСТО КОНЕЦ

ЭТО ПОДВОД

ПОВТОРИ 2 ВПРАВО КОНЕЦ

ЭТО РАБОТА ПОВТОРИ 2 ХОД КОНЕЦ ЭТО ХОД

ПОВТОРИ 5 ВПРАВО ПОВТОРИ 2 ВВЕРХ ПОВТОРИ 5 ВЛЕВО ПОВТОРИ 2 ВВЕРХ КОНЕЦ

ЭТО МЕСТО

ПОВТОРИ 2 ВЛЕВО ВВЕРХ КОНЕЦ