Костёр 1990-01, страница 29

Костёр 1990-01, страница 29

Оля.

Оля выписывала «Костер» два года. Журнал обычно читал и ее папа. Однажды папа взял журнал в руки и удивленно сказал:

— Оля! Смотри, как интересно. Путешествие в Робот-ландию!

Сначала Олю это не очень заинтересовало. Ну, папа, понятно,— он инженер и

время возится с какими-то компьютерами. Оля несколько раз даже была у него на работе и сама смотрела на экран, иногда нажимала кнопки, а порой — если ей разрешали — даже играла. Но все это так, несерьезно.

Однако «Путешествие в Ро-ботландию» она стала читать внимательно.

А потом уже Оля с нетерпением ждала каждого номера журнала: ведь там ее ждали вести из Роботландии. Прочитав их внимательно, Оля садилась за ответ. Не все у нее получалось сразу. Например, над задачей с красными и зелеными паровозиками Оля мучилась два дня. Но все-таки решила.

Однако Оля совсем не предполагала, что случится дальше. Летом она собиралась поехать из Краснодара, где жила с родителями, в Ленинград. Она долго мечтала об этом путешествии.

И вдруг — письмо. Петя Кук пригласил Олю на берег Плещеева озера в Роботландию страну умных компьютеров. Много лестных слов было в Петином письме, оказалось, что письма Оли Солдатенко были одни из лучших и больше всего понравились Пете Куку.

И как ни жалко было Оле Ленинграда, Роботландия влекла неудержимо.

Роботландия.

Сначала Оля не нашла в Роботландии ничего особенного: подумаешь, обычный пионерский лагерь. Белые корпуса в сосновом лесу, на берегу Плещеева озера. И озеро мелкое, и дно песчаное, а чтобы поплавать, надо идти далеко-далеко. Рядом с озером — болото, там водились лягушки, и когда Оля проходила мимо, они противно квакали. Вместе с Олей в палате жили три девочки из Америки — Джесси, Тэйлор и Лиз. Они ни слова не знали по-рус-ски. Особенно Олю поразила Тэйлор — очень боевая, смелая девочка. Она совсем не боялась лягушек, специально ходила за ними на болото и даже иногда приносила в палату. Оле это совсем не нравилось.

Но как волшебно все изменилось буквально через пару дней! Начались занятия на компьютерах. Таких умных компьютеров Оля не видела даже у папы на работе. Такими

яркими, чистыми цветами можно было рисовать на экране, и музыку с его помощью сочинять, и еще много всякого!

И преподаватели-роботланд-цы совсем не походили на школьных учителей. Их никто даже не называл по имени-отчеству. Просто Саша, Яша, Миша и Холли и Норма из Америки. И когда ребята гроздьями висли у них на руках, никто не сердился.

И занятия были не то что в школе. Для лентяев одно удовольствие: хочешь учись, а хочешь нет. Вместо того чтобы сидеть в классе перед компьютером, вполне можно было пойти в лес, или купаться, или поиграть в волейбол или теннис. Никто тебе и слова не скажет! Но, как ни странно, большинство, и Оля в том числе, никак не могли оторваться от компьютера — так им было интересно.

И уроки можно было выбирать по душе. Оля сразу записалась на «Введение в информатику», которое вел Саша, или, по-взрослому,— Александр Александрович Дуванов. Почти все ребята из ее группы обращались с компьютером лучше ее. Еще бы — большинство из них — из Переславля-Залесского, можно сказать, в самой Роботландии живут и путешествуют по ней целый учебный год. Но Оля не унывала: она была старательной и честолюбивой и скоро догнала коренных роботландцев.

Скоро Оля была уже на короткой ноге с Буквоедом, Рас-крашкой, Перевозчиком и другими обитателями Роботландии. А задачи про красные и зеленые паровозики (одна из них

дома доставила ей столько мучений) она щелкала теперь, как орешки.

щ

I

24