Вокруг света 1955-03, страница 69

Вокруг света 1955-03, страница 69

яршзашт

ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

М А И М L Н О в АМИИ

«ОСТРОВА ДЬЯВОЛА»

В 1502 году испанский мореплаватель Бермудес во время своего плавания к берегам Америки открыл большое скопление островов и островков, окруженных многочисленными рифами и

мелями, представлявшими большую опасность для корабля. Бермудес дал архипелагу имя «Островов дьявола».

Эти коварные рифы и мели стали невольной причиной первоначального заселения островов. В 1609 году судно под командой англичанина Джорджа Сомерса, следовавшее в Виргинию с группой переселенцев, потерпело здесь крушение. Уцелевшие после катастрофы люди обосновались на «Островах дьявола». Почва здесь оказалась чрезвычайно плодородной, а климат — мягким и здоровым, что не соответствовало мрачному названию архипелага. Поэтому с течением времени первоначальное название островов забылось, и они сохранили имя открывшего их мореплавателя Бермудеса.

Еесной 1828 года русский мореплаватель Ф. П. Литке, совершая кругосветное плавание на шлюпе «Сенявин», прибыл в Петропавловск-Камчатский. Отсюда он повел корабль в Берингово море, побережье которого собирался описать.

10 августа корабль находился в Анадырском заливе. Ровно сто лет назад здесь проходило судно первой Камчатской экспедиции В. Беринга и А. Чирикова. В память этого знаменательного события Ф. П. Литке назвал мыс на юго-восточном берегу Чукотского полуострова мысом Столетия.

ГДЕ ЭТО МОГЛО БЫТЬ?

«Да это и впрямь страна парадоксов! Здесь нет рек и озер, но, как ни странно, порой бывает вполне реальной опасность утонуть, особенно для путешественников. Климат здесь жаркий и сухой, а коренные жители этих мест часто страдают ревматизмом. Однажды ночью я захотел пить и, выйдя из палатки, взял с земли кувшин с водой. К моему удивлению, я обнаружил на поверхности воды тонкий ледок; посмотрев на термометр, я застыл в недоумении — он показывал 5° тепла!»

Где могла быть сделана в путевом дневнике подобная запись?

--ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ,

У карты Родины: 1. Свирская ГЭС. 2. Мингечаурская ГЭС. 3. Камская ГЭС. 4. Щербаковская ГЭС. 5. Угличская ГЭС. 6. Иваньковская ГЭС. 7. Волховская ГЭС. 8. Цимлянская ГЭС. 9. Туломская ГЭС.

ПОМЕЩЕННЫЕ В № 2-

10. Днепрогэс. 11. Нивская ГЭС. 12. Рионская ГЭС. 13. Фархадская ГЭС и каскад гидросооружений на реке Чирчик. 14. Усть-Каменогорская ГЭС.

63