Вокруг света 1955-03, страница 67

Вокруг света 1955-03, страница 67

Среди книг

только надо глубоко познать, но и Научиться использовать ее законы, преобразовывать природу на благо человека.

КАК ЧИТАТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ

Сколько юношей и девушек в наши дни отправляются в походы, в путешествия по родной стране, странствуют с рюкзаком за плечами по своему краю!

И одна из задач природоведческой научно-популярной литературы — подготовить читателя к разностороннему восприятию природы, приблизить его к тому творческому многообразному пониманию природы, которое всегда было свойственно лучшим русским географам.

В этом плане особого внимания заслуживает книга Н. Плавилыцикова «Юным любителям природы» 1.

Автор ведет читателя в недалекие путешествия по давно знакомым местам: в сад, в огород, на край поля, в лес. Эти походы он совершает в разное время года: весной, летом, осенью и зимой.

И эта, на первый взгляд, будничная, знакомая среда обогащает читателя множеством наблюдений и впечатлений: появляются, живут и сменяют друг друга на страницах книги крикливая дневная хищная птица канюк, наездник-эфиальт, ночные ловцы насекомых — летучие мыши, козодои, муравьи, жуки-короеды и много других живых объектов природы. При этом каждый «герой» показан в своей среде, в своей обстановке. Чаще всего мы засгаем его за обычным «делом» — в поисках пищи.

В своей книге автор показывает какое-либо явление не только на лоне природы, но и в совсем другой, домашней обстановке.

Юный любитель природы стоит на опушке леса у муравейника. Можно разрыть этот черный шевелящийся холмик и увидеть под землей ходы муравьев и камеры, где спрятаны яйца, личинки, куколки; можно увидеть, следуя за насекомым, как сытый муравей кормит голодного; можно наблюдать за тем, как муравьи «доят» тлей или как они волокут в муравейник гусеницу. Все это так.

Но вот автор вместе с молодым натуралистом переселяет этих же муравьев в комнату, помещает их в искусственный муравейник. И здесь уж можно не только видеть и наблюдать жизнь муравьев во все времена года, но и поставить ряд опытов.

Или другой пример.

«Много интересного в болотной луже или в небольшом озерке на заливном лугу. Но не все можно проследить, сидя на берегу и глядя в воду». Автор рассказывает, как надо ловить мелких водяных животных, как устроить аквариумы, заселить их. А далее — ряд опытов и наблюдений: тут и выход стрекозы, и постройка

СТРАНИЦЫ ПРИРОДЫ

домика личинкои ручеиника, и подледное дыхание жука-плавунца при помощи воздушного пузыря, и пиявки, «предсказывающие» погоду, и опыты с жабой, которые вводят читателя в понимание учения И. П. Павлова, помогают юному натуралисту сделать интересные наблюдения на i выработкой у жабы условных рефлексов.

И так по всей книге. Всюду, гце sto только возможно, читателю предлагаются опыты и наблюдения. И он чувствует себя тоже в некоторой степени исследователем и как бы сам делает открытие за открытием.

Присматриваясь к жизни природы, читатель узнает, как бороться с вредителями растений, как использовать в борьбе с вредителями их же природных врагов.

Так очень умело автор книги подводит читателя к пониманию явлений природы, к сознанию того, что ее не

У нас еще мало занимательных и серьезных книг, развивающих умение видеть и сопоставлять факты из жизни природы. Но есть значительная по своему содержанию и форме книга «Спутник следопыта» А. Н. Формозова и эта глубокая и содержательная книга Н. Н. Плавилыдикова.

По пылинке, по маленькой отметке, по следу на снегу читатель книги узнает жизнь птиц, зверей, насекомых.

Даже самая незаметная деталь в природе может многое рассказать. Внимательный взгляд, вдумчивое наблюдение — и вот головка чертополоха расскажет нам, какая будет погода. При устойчивой погоде колючки ее отгибаются в стороны, а перед дождем собираются вместе, прижимаются одна к другой.

Но не просто для сообщения занимательных фактов, а для понимания законов природы вводит автор повсюду в своей книге эти говорящие живые детали природы. Так, цветы дремы рассказывают не только о том, будет иль не будет дождь, но и служат поводом для серьезного разговора с читателем о законах опыления растений.

Во многих новых деталях раскрывается природа перед человеком, вооруженным знанием. Зимой на пустыре, где все кругом бело и безгласно, самые обыкновенные кусты репейника, качаясь на студеном ветру, расскажут натуралисту о том, какие птицы побывали здесь, что они делали и как вели себя.

Вот на этих репейниках побывала синицы: они усиленно долбили головки репейника — добывали и пожирали личинок жуков. Слипшиеся головки репейников разбиты — ведь у синиц сильные и острые клювы. А на других репейниках побывали не синицы, а щеглы. Головки этих репейников не разбиты и не разворошены — у щеглов совсем не такие сильные и острые клювы как у синиц.

1 Н. Плавильщиков, Юным любителям природы. Изд-во «Молодая гвардия», 1954 г.. 256 стр.. ц. 6 р. 50 к.

«КАВКАЗ»

,,Исполинские снежные вершины, сверкающие в голубом небе, пышная субтропическая растительность Колхиды, сухие песчаные и глинистые полупустыни При-каспия, ярко украшенные альпийскими цветами высокогорные луга, мрачные ущелья Дагестана, бескрайные степи Северного Кавказа» — таковы в общих чертах картины замечательного советского края, природу которого описывает в своей книге «Кавказ» П. Ковалев (Географгиз, 1954).

Автор рассказывает о богатствах Кавказа, его плодородных почвах, девственных лесах, сокровищах недр, неисчерпаемой энергии многоводных горных рек...

Читатель узнает из книги и о той большой работе, которую советские люди ведут на Кавказе в области преобразования природы и освоения целинных и залежных земель.

61