Вокруг света 1955-03, страница 64

Вокруг света 1955-03, страница 64

остановишь! И в поезде, как в мире, мы только временные гости. К чему же, братья, ссориться из-за места в вагоне! Через несколько часов все пассажиры сойдут, вагоны опустеют. Так зачем же браниться? К чему роптать?

Такого же мнения был и Ралла Рам. Надо потерпеть несколько часов или оди(н день, а там — свежий морской ветерок, открытое небо и море перед глазами! Он мысленно припоминал свой план: «Обойду весь Бомбей. Целых два дня проведу у моря и буду дышать морским воздухом, а потом поеду в Аджанту и Эллару. Какое счастье! Я смогу увидеть так много мест!.. Буду бродить по набережной и подставлять лицо ветру...»

Вдруг что-то врезалось ему в бок, да так, что у него дыхание сперло. Это поезд сделал крутой поворот и качнулся на одну сторону, а с ним покачнулся сосед Раллы Рама и локтем уперся старику под самые ребра. Ралла Рам застонал:

— О-ох! О-ох!

А поезд продолжал мчаться.

На каждой станции несколько пассажиров проталкивались к выходу и покидали вагон, но на их место врывались десятки новых. Люди брали поезд штурмом и лезли, оглашая воздух криками. Глаза их сверкали, губы дрожали. Но раздавался свисток, поезд трогался, а они бежали за ним с узлами и чемоданами на головах и, запыхавшись, отставали. Наиболее отважные цеплялись на ходу. Но поезд, как быстро ^вращающийся строгальный станок, срезал все лишнее, и пассажиры, сорвавшись, летели на перрон, как стружки. Однако число их не убывало. И без передышки, на все лады жужжали в вагоне голоса.

Старуха с морщинистым лицом спросила:

— Что это за юбилейные билеты?

— Видишь ли, сто лет тому назад пошел в Индии первый поезд. И чтобы отметить этот день, выпущены такие билеты.

Один старик прохрипел:

— Кто едет по такому билету, непременно проживет еще сто лет.

А какой-то толстый делец плакался:

— Знай я, что будет такой наплыв людей, ни за что не купил бы проклятый билет!

— Но почему они не пустили побольше поездов, чтобы не было давки и люди не мучились так?

— Зачем это нужно? Брат, поезд — самое благое дело! Никогда он никому не отказывает в местечке. Сколько бы народу ни пришло, всех повезет, никого не оставит. Вот смотри: этот вагон рассчитан только на сорок пять сидящих пассажиров, а нас здесь бопьше чем двести пятьдесят...

Поезд шел уже не меньше двух часов. Тен5&\и мелькали мимо деревья, дома, хижины, остановки «по требованию», а он все мчался и не думал останавливаться. Раллу Рама мучила жажда. Он то. и дело облизывал запекшиеся губы.

— Воды бы! — вздохнул он.

Неожиданно поезд остановился.

Народ зашумел, как пчелы в улье.

Паровоз пил воду. На платформе торговцы кричали:

— Картошка! Вафли!

— Сигареты! Земляные орехи!

Среди этого гама выделился высокий, пронзительный голос, выкрикивавший:

— Вода! Кому воды?

Язык Раллы Рама распух и лежал во рту, как дохлая ящерица.

— Где вода?

А внизу на перроне тот же голос заливался:

— Вода! Вода!

Сидящие около окон высовывались наружу, и продавец наливал в пригоршни воду. Вода брызгала на лица, заливала одежду. Только часть ее попадала в рог. А водонос, торопливо вы лив кувшинчик им на ладони, бежал к следующему окну.

— О-о-о! Воды! — умолял Ралла Рам.

Среди стриженых голов он смутно различил на перроне мотавшийся в воздухе зеленый флажок. Пронзительно закричал паровоз, и поезд стал извиваться, подобно раздавленной гигантской сороконожке, которая, корчась от боли, судорожно шевелит своими изогнутыми ногами.

Несмотря на все усилия, Ралла Рам не мог сдвинуться с места. Он только бормотал: «О, боже... боже!»

В окне он видел клочок голубого неба, который двигался вместе с поездом. На фоне его порой мелькала зеленая ветка или куст, потом опять виднелась только ясная лазурь. Когда же будет конец этой езде? Или время остановилось? Почему так тянется день? Тысячи секунд трепетали в мозгу Раллы Рама. Теперь и жизнь казалась бесконечно долгой...

Он смотрел на окружавших его людей. Они о чем-то говорили, но он не слушал. Голоса доходили как будто издалека.

Кто-то подле него произнес:

— Всякому путешествию приходит

58