Вокруг света 1955-03, страница 61

Вокруг света 1955-03, страница 61

лении и возвращаются оттуда с добычей для своих птенцов.

Наблюдая за ними в бинокль, мы открыли на середине озера, приблизительно в тысяче метров от нашей «республики», «псевдо-островок» — над поверхностью воды возвышалось несколько камней.

Мо юдым кормора• нам наскучило сидеть в гнезде.

Вскоре мы выбрались на «завоевание» этого «островка».

Здесь у каждого камня был свой постоянный обитатель. Целый день тут сидели кормораны и каждый в отдельности или все вместе охотились на рыб.

Время от времени мы видели, как несколько десятков корморанов, словно по команде, бросались в воду и ныряли Отплывая в разные стороны, они гнали рыбу друг к ДРУГУ-

Вынырнув из воды и набрав воздуху, птииы снова ныряли, и так до

Из гнезда то и дело выглядывает большая голова и длинная шея одного из молодых корморанов.

тех пор, пока каждая из них не схватит какую-нибудь добычу.

Мелкую рыбу кормораны проглатывали тотчас же, а более крупную выносили на берег и съедали там. Позже мне неоднократно приходилось наблюдать, как какой-нибудь из птиц удавалось поймать в озерке леща — рыбу довольно крупную. Не зная, как с ней справиться, корморан вскакивал на камень, подбрасывал рыбу вверх, снова ее хватал, махал крыльями и «разевал» клюв до тех пор, пока, наконец, добыча не исчезала в его жадной глотке. Такой «ры

бак» становился для нас великолепным объектом для съемки, потому что кусок, застрявший в горле, заставлял его сидеть неподвижно. Птица оставалась в таком положении до тех пор, пока пища не переваривалась.

Надо сказать, что кормораны необычайно прожорливы. Они глотают все, что только подвернется им под клюв: рыбу, змей, лягушек, крыс, мускусных крыс, нырков.«.

Последний день на острове! Как он не похож на прежние! С грустью разбирали мы свои гнезда-укрытия, в которых пережили столько чудесных волнений.

...Мы проскочили лесок и поехали среди золотого жнивья. Огромное солнце вставало над этим живописным краем, уезжая из которого мы увозили с собой сотни метров пленки и тысячи воспоминаний.

55