Вокруг света 1955-03, страница 60

Вокруг света 1955-03, страница 60

поля зрения. Он отлично знал, в которых из них лежат яйца.

В это время в ближайшее ко мне гнездо, где на пяти яйцах сидела самка, прибыл «пан муж» с веткой в клюве. Вероятно, это был какой-то подарок «для отвода глаз», потому что сметливая «супруга» не позволила себя обмануть и. вместо того чтобы ласково встретить мужа, разозлившись, обрушилась на него и принялась клевать с таким ожесточением, что. позабыв обо всем, выпорхнула из гнезда вслед за улетающим самцом.

После четырехчасового сидения «дремлющая» ворона вдруг проснулась и одним прыжком очутилась в гнезде. С чувством бессилия наблюдал я за нею... На счастье, хозяин довольно скоро возвратился и отогнал врага, так что тот успел завладеть только одним яйцом. Схватив его в клюв, ворона бросилась наутек, но яйцо выскользнуло и упало.

При виде этого я почувствовал удовлетворение: четыре часа ожидания и — неудача!..

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Однажды в полдень, когда жизнь на острове замерла и шум затих, я услышал новые голоса: едва уловимый писк и какие-то другие звуки— словно кто-то звонил сразу в несколько колокольчиков.

отбросить их как можно дальше от гнезда Оставленный самкой пост на это время занимал самец, и если вылуплялся новый птенец, корморан тоже сейчас же забирал скорлупу и уносил ее прочь.

Уже через несколько часов птенцы стали проявлять беспокойство. Выставляя трясущиеся, неповоротливые головки, они издавали тихий металлический писк, требуя, чтобы их накормили. Тогда кто-нибудь из родителей улетал в сторону озера.

Когда птица возвращалась с наполненным маленькими рыбешками зобом, другой родитель поднимался и вставал над головой птенцов. Прилетевший корморан неуклюжим движением вскакивал в гнездо и начинал качать головой. Через некоторое время птенцы уже повторяли это движение. Корморан подставлял свой широко разинутый клюв под маленькие розовые клювики и ждал

В том гнезде, где подрастали два или три птенца, родителям было не трудно их прокормить. Хуже, если птенцов было больше. Тогда в поисках корма им приходилось потрудиться порядочно.

Вначале птенцы питались только мелкими рыбешками: от 50 до 100 граммов весом. Позже они стали глотать и более крупную рыбу, почти в полкилограмма.

Время шло. Через двадцать дней пушок начал густеть, на крыльях стали вырастать первые перышки. С этой минуты дети чаще оставались одни. Старшие кормораны целый день искали еду или находились где-нибудь поблизости от молодых, карауля свое потомство.

Когда шел дождь или стояла невыносимая жара, один из старших — чаще всего самка—усаживался над птенцами и, широко раскинув крылья, закрывал их своим телом.

Корморан кормит птенца.

Мне казалось, что голоса раздаются из левой половины гнезда, когда корморан меняет позу. Я стал вглядываться внимательнее и вскоре заметил, как какое-то страшное существо, похожее на что угодно, но только не на птицу, высунуло голову из-под крыла матери. Это была голова миниатюрного загадочного чудовища: резко обозначенный клюв напоминал страшную пасть, глаза, прикрытые тонкой пленкой век, были непомерно велики.

В гнездах корморанов появились птенцы Первые часы своей жизни они проводили под крыльями матерей, зарывшись в пух. Время от времени самки вытягивали из-под себя пустые скорлупки и улетали, чтобы

Пока не вылупились птенцы, кормораны не покидают гнезда.

до тех пор, пока один из них не попадал в его глотку. Тогда птенец всовывал туда уже всю голову и извлекал еду.

Первые часы кормления доставляли птенцам много хлопот, но позднее маленькие кормораны уже превосходно знали, куда надо просунуть голову, чтобы получить пищу, и беспрерывно и настойчиво ее требовали.

Через неделю на нежной коже птенцов начал появляться черный пушок. Только голова еще долгое время оставалась совершенно голой.

В первые дни кормление производилось несколько раз в день. Аппетит юных жителей острова увеличивался буквально с каждым часом.

Оставшись в одиночестве в гнезде, молодые кормораны скучали. Они зевали, широко раскрывая клювы, толкали и щипали друг друга. Временами птенцы высовывали из гнезда головки и осматривались. Почувствовав голод, они садились на хвост и сразу становились похожими на маленьких черных пингвинов.

Во время наших поисков мы познакомились с интересным способом обороны маленьких корморанов и цапель. Как только к ним приближался враг, птенец, которому угрожала опасность, немедленно выбрасывал из зоба все содержимое. Нет ничего удивительного, что каждый раз, как только мы проходили под гнездами, на наши головы летели наполовину переваренные рыбы...

Подобный факт можно объяснить по-разному: то ли птицы в минуту опасности освобождаются от корма, чтобы легче было улететь, то ли выбрасывают его для того, чтобы отвлечь нападающего...

КАМЕННЫЙ ОСТРОВОК

О днажды мы заметили, что птицы с нашего острова особенно часто улетают в одном и том же напрая-

54