Вокруг света 1955-03, страница 59

Вокруг света 1955-03, страница 59

В темнозеленой рамке берегов блестела голубая гладь озера.

В таком положении кормораны просиживали над озером целыми часами.

рон. В следующие дни их стало значительно больше, и теперь ежедневно через остров пролетало несколько сотен этих птиц.

Нужно признаться, свою подлую процедуру они выполняли необычайно продуманно, каждый раз прибегая к разнообразным хитростям, вводившим в заблуждение несчастных матерей.

Когда воронам удавалось напасть на гнездо, они молниеносно разбивали яйца. Они пили их жадно иг не уничтожив одного, уже хватались за следующее. Если же в гнездо прилетали родители, вороны улетали, унося яйцо в клюве и часто теряя плоды своего грабежа. Еще долго после этого на острове можно было найти разбитые скорлупки.

Для того чтобы выманить из гнезд их владельцев, вороны применяли самые различные способы.

Обитатели острова очень хорошо знали повадки ворон. Но одна из чих, за которой я наблюдал, решила сыграть другую роль. Это был ворон, у которого было во много раз меньше обязанностей, чем у самки; он «не спешил» и мог торчать здесь целыми часами.

Он скромно наклонил голову, распушил перья, спрятал одну лапу на груди и так, час за часом, скучал и подремывал недалеко от корморань-их гнезд. Он даже слегка прикрывал глаза, притворяясь спящим, однако ни одно гнездо не ускользало из его

так как карканье доносилось одновременно с разных сторон.

Через щели в моем укрытии я начал присматриваться к воронам, которые теперь кружились над всем островом и перекликались совсем иначе, чем в городах или деревнях, на свалках или на дорогах. В их голосах чувствовалось какое-то скрытое лукавство, какие-то тайные намерения хищников и желание обмануть других.

Одна ворона уселась над моей головой так, что я ясно видел ее глаз, клинообразный клюв и пепельную жилетку. Я чувствовал неудержимое желание схватить ее, но это могло вызвать ненужную тревогу и выдать мое присутствие.

Наконец ворона тоже меня заметила и тревожно закаркала. Откликнулись другие, и сразу же на острове началось движение.

Из гнезд высунулись головы беспокойных матерей корморанов, некоторые из птиц сорвались со своих мест и стали кружить в воздухе. Убедившись, что тревога была ложной, они вскоре вернулись назад.

Но вороны использовали этот момент. Я заметил, как две из них быстро ринулись в опустевшее на минуту гнездо и стали жадно разбивать и выпивать яйца.

Целый день продолжалось нападение пиратов, в котором принимало участие несколькр десятков во-»

В поисках удобною для гнезда места кормораны перелетали с одного дерева на другое.

Ворона иногда часами сидела неподвижно возле гнезда корморанов, ожидая момента, когда можно схватить яйца.

53