Вокруг света 1955-03, страница 58

Вокруг света 1955-03, страница 58

В. ПУХАЛЬСКИИ

«Сколько я себя помню, главную роль в моей жизни играли птицы. Они неудержимо привлекали меня своей проворностью, яркой окраской, а также тайнами своей жизни. И сильнее всего занимали меня водоплавающие птицы», — так пишет польский писа-тель-натуралист В. Пухальский в книге «Остров корморанов», отрывки из которой мы помещаем ниже.

В. Пухальский совершил интереснейшее путешествие на Мазурские озера, чтобы изучить жизнь крылатых обитателей этого своеобразного края, лежащего на северо-востоке страны. В первую очередь его интересовали повадки корморанов — «птицы на первый взгляд невзрачной, но, несмотря на это, единственной в своем роде».

Расположившись на небольшом лесистом островке, путешественники с нетерпением ожидали весеннего прилета птиц.

Появление дроздов и скворцов, быстрое таяние снега, теплые ветры с юга — все предвещало раннюю весну.

Из трещин в деревьях, из-под коры и засохших листьев выползали насекомые.

Уже 10 марта мы отметили появление жаворонков. За ними прилетели трясогузки и чайки. С нетерпением ожидали мы появления корморанов.

И все же нам не удалось подстеречь прилета птиц...

Когда 15 марта мы высадились в нашем заливе, с другой стороны его поднялась в воздух маленькая стайка — около десяти корморанов. Они быстро приближались, летя низко над землей. В нескольких метрах от нас птицы неожиданно взмыли вверх и сели на ветки старого развесистого тополя.

У корморанов было блестящее бархатисто-черное оперение, белое

пятно под клювом и оранжевый зоб. У всех, кроме одного, на голове торчал седой хохолок.

Перепончатыми лапами птицы крепко держались за ветки. Они сидели спокойно, только иногда какая-нибудь, теряя равновесие, хваталась сильнее за толстые сучья. Так они сидели около двадцати минут. Головы у всех были повернуты в одном направлении: казалось, что они что-то выжидают.

Высоко над нами тянулся большой караван журавлей, это отвлекло на минуту наше внимание.

Нам было трудно наблюдать за корморанами, так как теперь они разбились на две группы. Из большей отделились две птицы и сели на соседнее дерево. Потом одна из них отлетела еще дальше, на вершину вяза, в ветвях которого сохранились остатки прошлогодних гнезд.

Корморан посидел минутку на макушке дерева, потом перескочил на несколько веток ниже, еще ниже и, очутившись возле гнезда, начал внимательно осматриваться. Он переступал с ноги на ногу, то приближался, то вновь удалялся от гнезда, забавно вращая во все стороны головой. Затем взлетел повыше, к другому гнезду, и замер, повернув голову так, что один его глаз смотрел прямо в небо. Это было безошибочным признаком, что кто-то подлетает к острову. И действительно: белой лентой тянулась по небу стая лебедей. Они летели молча, и только крылья, рассекая воздух, издавали тонкий свист. Лебеди пронеслись мимо нас, не снижаясь; вероятно, они летели в заповедник недалеко от озера Снярдвы.

Сидя неподвижно, кормораны долго следили за лебедями. Потом, как по команде, взлетели в воздух и где-то некоторое время пропадали Затем снова появились и сели прямо на воду, в нескольких десятках метров от нас.

Между тем над нами беспрерывно тянулись стаи уток и водяных курочек. Беспорядочно пролетали, жалобно крича, чайки, за ними — целые тучи скворцов.

Через некоторое время с острова, полного птичьего гама и суматохи, все кормораны улетели в сторону озера. Очевидно, ночь они хотели провести на воде.

НАПАДЕНИЕ ПИРАТОВ

Каждый день я запечатлевал все новые картины из жизни птиц.

Рано утром они совершали туалет: чистили «фраки» и «юбочки». Комичнее всего выглядели при этом цапли: они стояли на одной ноге, а другой терпеливо царапали спину и голову.

Кормораны зевали, широко раскрывая клювы, и распрямляли крылья и ноги после сладкого сна.

Затем все крикливое общество отправлялось на поиски корма и возвращалось назад со строительным материалом. Самая активная работа начиналась главным образом после шести часов утра. Материалом, из которого строились гнезда, служили маленькие и большие прутики, собранные на земле, или свежие, только что сорванные с деревьев, а также мох, тростник, трава.

...В гнездо самка корморана откладывала три или пять светлозеле-ных яиц—величиной с куриные, но более продолговатые, сигарообразные.

Спустя некоторое время после нашего переезда на остров я неожиданно услышал голос, как будто и знакомый и все же чужой среди привычных голосов острова. Чужой и неприятный.

Это было карканье ворон. Вероятно, непрошенных гостей было много,

52