Вокруг света 1955-03, страница 55

Вокруг света 1955-03, страница 55

Ку писателя. В первый день ом сделал лишь самую лаконичную характеристику корабля:

Длина — больше двух гектометров (690 футов).

Тоннаж — 17.915.

Пассажиров — 2 186.

Мощность — 11 ООО лошадиных сил.

Давление пара — 30 фунтов на квадратный дюйм.

Скорость — 13 узлов.

Мачт — 6.

Труб — 4.

Стоимость — 750 ООО фунтов стерлингов...

Вечерами писатель отправлялся на «бульвар», так он шутливо именовал палубу, — он кичился, что как истый парижанин не мыслит жизни без бульваров — и, опершись на поручни, глядел на безбрежное море.

«В воздухе чувствовался острый запах морской воды, волны были покрыты пеной, в которой в виде радуги отражались преломленные лучи солнца. Внизу работал винт, свирепо разбивая волны своими сверкающими медными лопастями.

Море казалось беспредельной массой расплавленного изумруда. Бесконечный след корабля выделялся на воде беловатой полосой и походил на громадную кружевную вуаль, наброшенную на зеленоватый шелк. Белокрылые чайки то и дело проносились над нами...»

Когда открылись американские берега, пассажиры стали ожидать лоцмана. Начались безумные пари:

— Десять долларов за то, что лоцман женат!

— Двадцать, что он вдовец!

— Тридцать, что у него рыжие бакенбарды!

— Шестьдесят, что у него на носу бородавка!

— Сто долларов за то, что он вступит на палубу правой ногой!

— Держу пари, что он будет курить!

— У него будет трубка во рту!

— Нет, сигара!

— Нет! Да! Нет! — раздавалось со всех сторон.

Наконец столь нетерпеливо ожидаемый лоцман прибыл. Он был маленького роста и совсем ее походил на моряка. На нем были черные брюки, коричневый сюртук с красной подкладкой и клеенчатая фуражка. В руках он держал большой дождевой зонтик.

Его встретили радостные приветствия выигравших и крики неудовольствия проигравших.

Оказалось, что лоцман был женат, что

у него не было бородавки и что усы у него светлые.

На палубу же он спрыгнул обеими ногами.

За его спиной — там, совсем рядом, лежал Новый Свет.

За короткий срок братья успели осмотреть Нью-Йорк, побывать в главных городах восточных штатов, полюбоваться Ниагарой и пересечь канадскую границу. Величественная природа Америки привела писателя в восторг.

Но Соединенные Штаты совсем не оказались той обетованной страной, о которой мечтал Жюль Верн. Правда, здесь не было ни монархии, ни сословий, ни военщины — всего того, что так ненавидел писатель. Но молодой американский капитализм оказался еще более свирепым, чем капитализм дряхлой Европы.

Однако это первое впечатление было еще мимолетным. Для молодого писателя эти тревожные мысли были заслонены образами красоты земного шара.

«Теперь, когда я сижу за своим письменным столом, — записал он в своем дневнике по возвращении на родину, — мое плавание на «Грейт Истерне» и дивная Ниагара могли бы показаться мне сном, если бы передо мною не лежали мои путевые записки.

Нет на свете ничего лучше путешествий!»

Ко времени своего путешествия в Америку Жюль Верн уже вполне мог считать себя старым морским волком: он был не только капитаном, но и владельцем собственного корабля. Весной 1866 года вместе со своим четырехлетним

сыном Мишелем он поселился в маленькой рыбацкой деревушке Ле Кротуа, лежащей в устье Соммы, в пяти километрах от открытого моря. Местные жители называли свои рыбачьи лодки с открытой кормой и широким корпусом «кузнечиками». Одна из таких шхун с помощью местного плотника, единственного в Ле Кротуа, меньше чем за месяц была превращена в некоторое подобие яхты. В честь «небесного покровителя» нормандских рыбаков суденышко получило имя «Сен-Мишель», чему немало радовался маленький Мишель, а на первой странице «настоящего» судового журнала корабля гордо красовалась надпись: «Судовладелец и каштан — Жюль Верн».

Кораблик представлял собой удивительную смесь яхты и рыбачьей лодки. Но если для жителей Ле Кротуа «Сен-Мишель» все еще оставался «кузнечикохМ», то для нового владельца это было исполнением детской мечты.

Восемь тонн водоизмещения, впереди кубрик — вернее дыра для команды, на корме каюта для капитана и пассажиров, высотой и шириной меньше полутора, длиной около двух метров, — разве этого мало для человека с воображением! Правда, обставлена каюта была не слишком роскошно: две лавки с тюфяками из морской травы — сиденья днем и спальные койки ночью, доска на шарнирах, заменяющая письменный стол, и висячий шкаф, где хранились судовой журнал и «корабельная библиотека», состоящая из астрономического альманаха, морских

4 «Вокруг света» № 3

49