Вокруг света 1955-03, страница 54

Вокруг света 1955-03, страница 54

ной книжкой. Где это произошло? Почему погиб корабль? Каким образом людям удалось достигнуть земли? О чем думаешь, когда считаешь себя погибшим?

Когда Жюль Верн вернулся из путешествия, его записная книжка была переполнена заметками и очерками. Его поразили лондонские доки, верфи Темзы и строящийся там корабль «Грейт Истерн» — величайшее в то время судно мира. «Когда-нибудь я совершу путешествие на нем», — писал он жене из Лондона.

Через три года еще более романтическое предприятие овладело его воображением. Ему удалось вместе со своим другом, композитором Иньяром, устроиться бесплатным пассажиром на маленький угольщик, который отправлялся в плавание на целых три месяца. Он должен был посетить множество портов Норвегии, Швеции и Дании.

15 июня 1861 года маленькое суденышко, чуть не до самых мачт нагруженное углем, отплыло из Сен-Назера. Как зачарованные, друзья любовались берегами Скандинавии, изрезанными глубокими фьордами, восхищались скалистыми островами, омываемыми холодным морем. Невольно в воображении вставала Исландия,

остров олня и льда, родина первых открывателей Америки... Подножия гор, выбегающих к самому берегу, были подернуты мягкой дымкой зелени: потемнее там, где сосны и ели, и серовато-зеленой там, где березы. Дома каждой деревни были выкрашены в какую-нибудь одну краску: зеленую, розовую, желтую, яркокрасную. Крыши из березовой дранки, переложенной дерном, цвели, как крошечные луга...

Это был Телемарк — захолустье Норвегии, но для Жюля Верна этот край был как бы всем миром, увиденным через «бэконовский кристалл» — волшебное стекло средневековых алхимиков, через которое можно видеть весь мир. Здесь были горы и глетчеры, как в Швейцарии, грандиозные водопады, как в Америке, крестьяне были одеты в старинные костюмы, как в Голландии... И, главное, как бы ни мелькали эти пестрые картины, всегда неизменным оставалось море, которое гудело и ревело и лизало борта корабля.

Путешествие в Америку Жюль Верн совершил в 1867 году на том самом «Грейт Йстерне», о котором девять лет назад писал жене. Теперь его мечта исполнилась. Вместе со своим братом, капитаном дальнего плавания Полем Верном, он стоял на набережной

Ливерпуля, пытаясь что-либо рассмотреть сквозь густой утренний туман.

Маленький пароходик, предназначенный для перевозки пассажиров, принял, наконец, братьев на борт и ровно в семь утра отчалил от берега.

«Грейт Истерн» стоял на якорях почти в трех милях от Ливерпуля, вверх по реке, — так рассказал об этой памятной встрече Жюль Верн. — С набережной Нью-Принс его не было видно. Только когда мы обошули берег в том месте, где река делает поворот, он появился перед нами. Казалось, что это был небольшой остров, наполовину окутанный туманом. Сначала мы утвидели только носовую часть корабля, но когда пароход наш повернул, «Грейт Истерн» предстал перед нами во всю свою величину и поразил нас своей громадностью. Около него стояло три или четыре угольщика, которые ссыпали ему свой груз. Перед «Грейт Истерном» эти трехмачтовые суда казались небольшими барками. Трубы их не доходили даже до первого ряда портов, а брамстеньги не превышали его бортов. Гиганту ничего не стоило взять их в качестве паровых шлюпок».

Заметки, беглые зарисовки и цифры заполнили записную книж-

48