Вокруг света 1955-03, страница 51

Вокруг света 1955-03, страница 51

Трионикс охотится за лягушкой.

Морская черепаха.

зено в общей сложности не менее 10 миллионов слоновых черепах.

Сейчас эти животные почти совсем истреблены. Последние слоновые черепахи доживают свой век в различных зоопарках.

МОРСКИЕ ЧЕРЕПАХИ

Когда они плавают взад и вперед во всех направлениях, то напоминают больших хищных птиц. Эти черепахи ныряют и плавают одинаково превосходно на различных глубинах.

Они широко распространены в тропических и умеренных зонах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Их жизнь протекает в открытом море, и на сушу они выходят только для кладки яиц.

Движения морских черепах сильны и быстры. Они очень выносливы. Конечности этих крупных пресмыкающихся хорошо приспособлены к передвижению в воде, они не втягиваются под панцырь и имеют форму ластов. Сила их так велика, что пойманная на берегу черепаха может тащить на себе столько людей, сколько умещается на ее панцыре.

Пожалуй, наиболее интересная морская черепаха — это кожистая. Она самая крупная из современных черепах: длина ее панцыря достигает двух метров, весит она почти тонну.

Кожистая черепаха встречается довольно редко, и поймать ее мож

но обычно только на суше. Известен случай, когда такая черепаха стащила к воде шестерых рыбаков, охотившихся на нее. Связать ее удалось десяти человекам только после отчаянной борьбы.

Способы ловли морских черепах очень разнообразны. На острове Куба, например, для этого используют рыб из семейства макрелевых, так называемых прилипал. Рыбы эти имеют на голове большую присоску, с помощью которой они присасываются к днищам кораблей, к морским животным.

К хвостам нескольких прилипал привязывают длинную веревку и та-

животное, его переворачивают на спину и связывают ласты. Такая охота требует большой ловкости и осторожности.

МЯГКИЕ ЧЕРЕПАХИ

На рынках Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии часто продают так называемых мягких черепах, Панцырь их покрыт не роговыми щитками, а гладкой кожей, образующей по его краям мягкую складку. Кончик морды вытянут в мягкий хоботок с ноздрями, роговые челюсти прикрыты мясистыми губами. На ла-

уу БЕСПРИЗОРНИКИ"

Черепаха не заботится о своем потомстве. Яйца она закапывает в песок, и их развитие происходит под действием солнечных лучей. Едва выйдя из яйца, молодые черепашки сами находят путь к воде и пищу.

щат их за лодкой. Когда они прочно присосутся к панцырю черепахи, их подтягивают к лодке.

Иногда к спящей на воде черепахе бесшумно приближаются вплавь или на небольшой лодке. Схватив

пах у них по три длинных острых когтя, поэтому их называют также триониксами — «трехкогтевыми». Крупные мягкие черепахи весят до 100 килограммов.

Живут триониксы в реках и озерах Азии, Северной Америки и Африки, в илистых, медленно текущих водах, заросших камышом. Черепахи, обитающие в устьях рек, уплывают в открытое море. Они могут больше десяти часов находиться под водой, так как через богатую кровеносными сосудами кожу глотки усваивают воздух, растворенный в воде.

Питаются мягкие черепахи рыбой, лягушками, а иногда нападают на

45