Вокруг света 1955-03, страница 49

Вокруг света 1955-03, страница 49

flop

Галапагосские острова. Еще в прошлом веке здесь бродили целые стада слоновых черепах.

И ДАРЬЕВСКИИ

Нередко говорят, что черепаха живет внутри своего скелета; действительно, позвоночный столб и ребра у нее плотно срастаются с панцырем и образуют с ним одно целое, чего у других животных не наблюдается.

В черепахе все необычно: плотно одевающий тело панцырь, из-под которого выдвигаются только голова, ноги и хвост; роговой клюв вместо зубов; необычайная живучесть, — черепаха без головы может прожить несколько недель; способность в течение многих месяцев и даже лет обходиться без пищи.

Но, пожалуй, наиболее интересная особенность черепах — это все-таки панцырь.

Панцырь может быть круглым, овальным, вытянутым, сердцевидным, выпуклым или почти плоским, гладким или иметь продольные кили, ребра, зубцы.

Если бы черепахи вымерли и не дожили до наших дней, то их панцырь, по словам одного из зоологов, был бы загадкой для ученых. Он является одним из замечательнейших защитных приспособлений, которые когда-либо были у четвероногих. Панцырь состоит из плотно сросшихся костных пластинок, поверх которых расположены роговые щитки. Так как границы пластинок не совпадают с границами щитков, панцырь приобретает особую прочность.

Прочность его достигается у черепахи при наименьшей затрате материала. В этом отношении панцырь может служить хорошим образцом при проектировании арок, сводов и других конструкций.

Панцырь надежно защищает животное от многих врагов, но некоторые хищники, ягуары и леопарды например, переворачивают черепах на спину и затем извлекают их из панцыря когтями. Хищные птицы поднимают черепах в воздух и бросают с большой высоты на камни до тех пор, пока панцырь не разобьется. Известный русский зоолог и путешественник Н. А. Зарудный видел выступ скалы, усеянный обломками разбитых черепах.

43