Вокруг света 1955-03, страница 47

Вокруг света 1955-03, страница 47

в цех, где шлифуют и гранят хрустальные подвески к люстрам.

— А знаете ли вы, как можно отличить настоящий горный хрусталь от искусственного? — спрашивает нас мастер.

Вынув из ящика стола два прозрачных шарика размером с куриное яйцо каждый, он протягивает их нам. Один из них — хрустальный, другой — стеклянный.

— Угадайте, какой из хрусталя? — предлагает мастер.

Мы долго рассматриваем и вертим оба шарика. На наш взгляд, они совершенно одинаковы. Мастер посмеивается над нашей неопытностью.

— Запомните, — говорит он,— настоящий горный хрусталь всегда прохладнее, чем стекло.

Я по очереди прикладываю оба шарика к щеке. Действительно, один из них заметно холоднее другого.

— А теперь посмотрите внимательно. — И мастер протягивает лупу.

Первый шарик совершенно прозрачен, а в другом видны крошечные пузырьки воздуха, образовавшиеся при отливе.

...Из Нового Бора мы поехали на восток; через невысокий перевал в Лужицких горах спустились в долину реки Нисы и, миновав большой город Либерец, доехали до Яблонца — главного центра производства стеклянных украшений.

По названию города, откуда эти дешевые, но красивые изделия в огромном количестве расходились по всему свету, они получили название «яблонецких».

Мы в большом, хорошо освещенном цехе. С восхищением смотрим, как стремительно бегают пальцы работниц, вставляя стеклышки в пустые гнезда и загибая «лапки». Вот из проворных рук выползает сверкающая чешуйкой змейка, извивающаяся как живая. Быстро вставляются «глаза» — два горящих рубина, и браслет готов.

На фабрике делают самые разнообразные браслеты: от простых и дешевых до замысловатых и дорогих, сверкающие ожерелья, бусы и многие другие украшения.

Ювелирными изделиями из стекла славится и город Турнов. находящийся у южного подножия вулканического хребта Козаков. Здесь, в горах, еще в древности добывались различные драгоценные и полудрагоценные камни, например гранат, опал, различные виды кварца. Шлифовкой самоцветов Турнов и его окрестности, а также Железный Брод, Семилы и другие городки прославились еще в средние века. Однако залежи самоцветов в горах Козаков и их окрестностях постепенно начали истощаться. Тогда шлифовщики и камнерезы стали искать другой материал. Таким материалом стало стекло, изготовленное по особому рецепту чешских мастеров.

Это было более по л у тысяче лети я

назад.

Так в Турнове, Яблонце и других городах развилось производство искусственных камней. Затем их стали вставлять в металлическую оправу изящной ювелирной работы. С тех пор и прославились «яблонецкие безделушки».

В Турнове находится единственная в своем роде во всей Европе высшая школа художественного производства ювелирных изделий. А в Железном Броде, в специальном политехникуме, оснащенном новейшим оборудованием, цехами и лабораториями, готовят новые кадры работников для чешской стекольной промышленности.

Спустя некоторое время мы познакомились в районе северочешского буроуголшого бассейна под Крушньши горами с друшм видом продукции чехословацкой стекольной промышленности. Большие современные механизированные фабрики у городов Теплице, Усти и других производят в массовом количестве бутылки, баллоны для кислот, оконное стекло, огромные стекла для витрин, непрозрачные армированные зеркальные стекла и еще множество видов стеклянных изделий, необходимых как для растущей промышленности, так и для жилищно-бытового строительства, широко развернувшего

ся сейчас в народно-демократической Чехословакии.

В Праге и к югу от нее работают заводы химического стекла. В столице нам показывали и новые виды оптического стекла, которое не уступает прославленному иенскому.

Мы видели гигиеничные стеклянные трубопроводы в новом молочном комбинате и на новой мельнице, самой большой в стране. Видели чудесные пустотелые стеклянные кирпичи, стеклянные плиты для облицовки кухонь, ванн и внешних стен зданий, замечательное пеностекло, кирпичи из которого не тонут в воде и режутся стальной пилой. А комбинированное стекло «Витрасилк» (из двух листов чистого стекла с прокладкой из стеклянного волокна), хорошо изолирующее тепло и звук и рассеивающее свет, является просто кладом для архитекторов. К этому можно еще добавить высокого качества стеклянное волокно, которое применяется для изоляции, при изготовлении химических фильтров и для многих других целей.

Работники чехословацкой стекольной промышленности в течение первой пятилетки увеличили выпуск продукции по сравнению с 1949 годом на 21 процент.

Замечательно работают мастера чешского стекла!

Город Новый Свет в Крконошах.

Здесь находится старейшая в Чехии фабрика стеклянных изделий.

В этом Дворце в прошлом году была открыта выставка «500 гет чешского стекла».

41