Вокруг света 1955-03, страница 48

Вокруг света 1955-03, страница 48

СЪЕДОБНЫЕ ГНЕЗДА

ФОГГАРЫ ТАУАТА

«Дорогой пальм» обычно называют в Алжире южный район страны — Тауат, занимающий площадь в три пятых Франции. Через него проходит древний караванный путь, берущий начало в песках северной Сахары у поселения Бени-Аббес. Пересекая почти весь Алжир, путь этот тянется на тысячу километров до Ксаибу на берегах Нигера, уже в пределах Французского Судана.

В солнечный полдень оазисы Тауата пустеют.

гар, требовавшее тяжелого труда тысяч людей. Строители выкапывали их на глубину до 3—4 метров. Затем из одного колодца в другой прокладывали горизонтальные ходы. Так создавалась сеть каналов, по которым и поступала вода из какого-либо ее основного источника.

В настоящее время фог-гары почти разрушены и занесены песком.

Лишь некоторые из них уцелели и действуют до сих пор.

В сохранившихся фогга-

В эти жаркие часы вся жизнь перемещается в прохладные фоггары — подземные каналы,, тысячелетия назад проложенные предками теперешних жителей оазисов.

Фоггары когда-то орошали обширные земли Сахары. С поверхностью они связаны вертикальными колодцами. Похожие снаружи на короткие отрезки глиняных труб, они раскинулись среди песков на сотни километров.

С этих колодцев и начиналось сооружение фог-

^На. суше

я

на море

pax вода собирается в особых резервуарах, из которых выходит наружу по небольшим каналам и растекается по пальмовым рощам.

Большинство таких водохранилищ принадлежит каидам — вождям племен. Бедняки арабы вынуждены платить за воду, которую они получают для орошения.

В стенах резервуаров сделаны отверстия разных размеров — большие, средние, маленькие. Чем больше уплачено, тем больше отверстие, из которого бедняк получает воду.

На снимках: наружные колодцы; распределительное устройство: видны отверстия, через которые каиды отпускают воду.

РЯногие, наверное, слышали о «ласточкиных гнездах» — лакомом кушанье у некоторых народов Юго-Восточной Азии. Это гнезда стрижей-саланганов, которые водятся на Суматре, Борнео, Цейлоне и других островах Тихого океана.

В мае — июне, в период гнездования, у птиц начинают усиленно работать слюнные железы, они выделяют тягучую клейкую массу, которая на воздухе постепенно затвердевает. Из нее птицы строят тонкие гнезда, прикрепляя их в виде кармашка где-ни-будь в защищенном уголке: под навесом скалы или в темной пещере.

Сборщики гнезд снимают их совсем готовыми. Не найдя своих жилищ, птицы принимаются строить другие. Только теперь они используют и «подсобный материал» — перышки, травинки.

Гнезда из «чистой слюны» почти прозрачны и имеют белый или слегка желтоватый цвет.

Центром торговли

съедобными гнездами является Гонконг. Отсюда

этот своеобразный товар вывозят и в другие места.

Гнезда разваривают в кипятке и очищают от примесей. Получается плотная, желеобразная масса, содержащая около 50 процентов белка.

«Ласточкины гнезда» широко применяются в тибетской медицине. Полагают, что вни обладают некоторыми диетическими свойствами, снимают усталость.

В Японии изготовляют даже искусственные «ласточкины гнезда» — из ai ар-агара.

„МЕДОВАЯ" ПАЛЬМА

В окрестностях чилийского города Вальпараисо растут огромные (высотой в 30—35 метров) пальмы. Ствол пальмы, раздутый внизу до 15—20 метров в окружности, ближе к кроне сужается. Наверху, как из горлышка гигантской бутылки, торчат длинные и плотные

слегка лоснящиеся листья. Это юбея. Серовато-белая сморщенная кора ее похожа на кожу слона. Поэтому юбею иногда называют «слоновым деревом».

Пальма ценится главным образом из-за ее сока, содержащего очень много сахара.

Сок добывают самым варварским способом. Юбею спиливают под корень с таким расчетом, чтобы, падая, она зацепилась кроной за соседние деревья и осталась лежать наклонно. Из среза в течение шести недель вытекает прозрачная жидкость.

Дерево дает 300— 400 литров сока. Его собирают, уваривают до густоты патоки и получают «мед».

Расточительный способ добычи пальмового сока привел к тому, что громадные когда-то леса юбеи в окрестностях Вальпараисо сильно поредели.

42