Вокруг света 1955-03, страница 46

Вокруг света 1955-03, страница 46

Производство листового стекла.

Обработка хрустальной вазы.

лотой, была сделана рукамги чешских (мастеров.

Это было то самое «чешское стекло», производство которого достигло значительных размеров уже в XV веке.

Европейскую известность оно начало приобретать особенно с конца XVI и начала XVII века, когда художник и гравер Кашпар Леман первый в Чехии стал гранить и резать приготовленное по особому рецепту стекло так, как до этого гранили и резали только драгоценные камни или горный хрусталь.

С тех пор изделия из чешского хрусталя получили известность во многих странах мира.

Однажды нам представилась возможность посетить те районы Чехии, где сейчас, как и раньше, наиболее развито производство художественных изделий из стекла. Это окраинные, пограничные, горные и предгорные районы Чехии — Шумава, Крушные горы, предгорья Судет, Лужицкие-и Йизерские горы и предгорья Крконош.

Здесь было много пригодных для стекольного дела чистых кварцевых песков, были обширные, еще мало тронутые человеком леса, дававшие в большом количестве дрова (единственное известное тогда топливо) и древесную золу, из которой получается необходимый для стекловарения поташ. Тут, вдалеке от промышленных и торговых центров, было также

много дешевых рабочих рук, много бедноты, которую предприниматели могли беспощадно эксплуатировать. Так в пограничье, особенно на севере, наряду с кустарными мастерскими появились фабрики: в 1630 году была построена первая в Чехии крупная фабрика стеклянных изделий в Новом Свете, в Крконошах. Затем был построен еще ряд предприятий. Обработка стекла велась частично и кустарным способом дому. Этот метод обработки сохранился кое-где до сих пор.

...На горизонте появляются поросшие густыми лесами холмы. Мы въезжаем в восточную часть гористой области, которая называется Чешское Среднегорье. Эги конусовидные холмы — остатки базальтовых или фонолитовых лавовых излияний на поверхность земли через трещины в песчанике. Сам же песчаник при выветривании образовал тут местами чистые кварцевые пески, пригодные для варки стекла. Недалеко отсюда, в долине реки Плоучницы, находится одно из богатых месторождений высококачественных стекольных песков.

Машина быстро мчится по накатанному глянцу шоссе. В нешироких долинах расположены городки Новый Бор и Каменицкий Ше-нов — центры большой области стекольного производства, протянувшейся отсюда до Нового Света в Крконошах.

Новый Бор — крохотный городок. Живет в нем не более 6 тысяч человек. Здесь занимаются главным образом шлифовкой и гранением стекла. Работают и на фабриках в самом городке, в поселках и хуторах, рассеянных в окрестностях.

На одной из фабрик мы зашли

Город Железный Брод — один из центров производства художественного стекла.

40