Вокруг света 1955-03, страница 43

Вокруг света 1955-03, страница 43

«смерть», «кровь», «ненависть» встречаются в восьми из десяти афиш.

После полуночи город затихает. Молодые люди расклеивают на стенах воззвания. Утром жители прочтут призывы за мир, против военного пакта с США, требования улучшения жизни. Из них ты узнаешь, что рабочие общины то и дело участвуют в забастовках за увеличение зарплаты, за выполнение предприятиями решений третейского суда Совета зарплаты.

Необходимо объяснить тебе кратко, что такое Совет зарплаты. Так вот. Несколько лет назад Эухе-нио Гомес, генеральный секретарь коммунистической партии, будучи депутатом парламента, вызвал дебаты по вопросу о прибылях крупных предприятий и заработной плате рабочих. Его доводы основывались на детальном изучении экономического положения страны. В результате родились Советы зарплаты — органы из представителей исполнительной власти, владельцев предприятий и рабочих от каждой общины. Эти органы время от времени пересматривают заработную плату. Однако предприятия часто не признают решений третейского суда, и тогда рабочие прибегают к забастовке, чтобы вынудить хозяев выполнить их.

Всеобщее объединение трудящихся Уругвая состоит из многочисленных и значительных рабочих общин.

Четкие ряды демонстрантов проходят Первого мая под знаменами Всеобщего объединения трудящихся и солидарных с ним профсоюзов. Демонстрации эти — мощное выступление трудящихся в защиту мира, за национальную независимость, благосостояние народа, за установление экономических и культурных связей

со всеми странами.

* * #

Посетим и сельские места. Моя страна относительно мала — всего 187 тысяч квадратных километров. Значительных гор у нас нет, есть лишь невысокие горные цепи. Большая часть территории занята слегка всхолмленными равнинами с очень

богатыми пастбищами, реками, ручьями.

Перепись населения не проводилась уже много лет. У нас приблизительно два с половиной миллиона человек, из них один миллион проживает в столице.

Отправимся сначала в земледельческий район, расположенный на юге у реки Уругвай. Почти все земли здесь находятся в руках крупных латифундистов. В местечке Каньяда-Гранде есть сельскохозяйственный кооператив, объединяющий триста мелких хозяев. Они расскажут тебе о том, как предложили выращивать картошку, необходимую для внутреннего потребления, а также для вывоза, с условием брать за нее минимальную цену. Это нанесло бы удар посредникам и скупщикам, резко увеличивающим цены на все продукты. Но и у посредников и у скупщиков в правительстве есть своя рука. В результате мы часто, несмотря на наши возможности, едим картошку голландскую и испанскую. Тебе кажется, что это дико, а?

...Продолжим путешествие. На западе, на берегу реки Уругвай, находится колония русских крестьян — Сан-Хавьер с двумя тысячами жителей. Они приехали сюда лет сорок назад. Многие из этих крестьян —

смелые борцы за мир и прогресс. Им не хватает земли. В 1951 году население Сан-Хавьера и другого поселка — Офира —^захватило земли соседней латифундии. Некоторые из них поплатились за эти действия 45-дневным заключением. Широкое движение солидарности рабочего класса столицы и всей страны cnq-собствовало их освобождению.

Позже крестьяне по инициативе-коммунистов и с помощью город--ского пролетариата добились того, что парламент принял проект закона об экспроприации земель у этой латифундии.

Сейчас продолжается борьба за то, чтобы участки были закреплены за крестьянами, которые по-настоящему нуждаются в земле. Но власти* намерены отдать землю богатым, крестьянам, а также владельцам! крупных животноводческих поме-стий.

В Сан-Хавьере работает филиал столичного Центра культуры «Максим Горький»: проводятся конференции, устраиваются доклады, демонстрируются кинофильмы. Часто из Монтевидео приезжают представители Центра, чтобы побеседовать о движении за мир и в защиту культуры.

Жители Сан-Хавьера сыграли очень важную роль в большом походе в Монтевидео (в сентябре 1952 года) крестьян и сельскохозяйственных рабочих. Их поддержало Всеобщее объединение трудящихся. Рабочие столицы братались с крестьянами различных районов страны, батраками постоялых дворов, рабочими с рисовых полей, пеонами животноводческих хозяйств, со стригалями овец. Выступали певцы, народные поэты, гитаристы и аккордеонисты, они воспевали стремление сельского населения к миру и прогрессу.

Теперь познакомимся с животноводческими хозяйствами, называемыми эстансиями.

В эстансию попадают обычно через ворота в несколько метров шириной, предназначенные для прохода скота. К эстансии никогда не

37