Вокруг света 1955-03, страница 42

Вокруг света 1955-03, страница 42

роскошных магазинов, но в них почти нет покупателей: у народа мало денег. Но посмотри туда. У входа в церковь Кордон стоит слепой, одетый в лохмотья. Он протягивает религиозную картинку, чтобы ты дал монету. Этим он живет. Немножко дальше просит милостыню женщина с грудным ребенком на руках. Летом ты еще сможешь подавить свою боль. Зимой же сердце содрогается При виде голодных, замерзших детей. А рядом из машин выходят богатые женщины в очень дорогих галантинах. Такие контрасты существуют во всех странах, входящих •в орбиту капитализма. Если бы ты жил в Монтевидео, то каждый день кто-нибудь стучался бы к тебе в дверь, выпрашивая монетку, еду или старое платье.

Пройдем по городу, и я покажу тебе жилые дома, которые мы называем общежитиями для нищих. Это домищи очень мрачные и старые. За грязные и убогие каморки трудовой люд отдает треть своего месячного заработка, а иногда и больше.

Скопления жалких жилищ, которые в связи с безработицей и нищетой возникли в последние годы во многих предместьях Монтевидео, народ «с горькой иронией называет Канте-грилем — по имени аристократического курорта, известного в Уругвае своими водолечебницами. Мы говорим об убогих домишках, сооруженных из досок, кусков жести, картона и другого «материала», который можно найти на свалках. В этих убежищах, населенных моими соотечественниками, нет ни воды, ни света.

Работа?.. Многие напрасно ищут ее. Почти треть уругвайского пролетариата — безработные. Часть фабрик закрыта или работает в полови-иу мощности. Недалеко от Монтевидео имеется небольшой холм. Там расположено селение Вилья дель Сьерро с фригорификоспринадлежащими янки. Уже несколько месяцев более десяти тысяч рабочих этого предприятия находятся без работы. Рабочие и их семьи голода

ют— переживают настоящий голод. Ты понимаешь?

Некоторые буржуазные политики посетили это селение и давали невыполнимые обещания улучшить условия жизни рабочих. Г радом камней они были обращены в бегство.

Текстильные фабрики также закрываются, а некоторые из них работают всего лишь два дня в неделю. Моя страна — крупный производитель мяса и шерсти, но шерсть не поступает на фабрики, а забивает склады. Ее скупают североамериканские предприниматели, когда хотят, и по цене, которую сами устанавливают Они не продают запасов шерсти уругвайским текстильным фабрикам, а меняют их на акции, чтобы потом захватить в свои руки и сами предприятия. Пришла в упадок обувная промышленность, которая раньше бурно развивалась.

Уже вечер, продолжим прогулку. Пойдем теперь в какой-нибудь другой квартал, например в Мальвин.

Свет внезапно гаснет, весь квартал погружается во мрак. Это бывает довольно часто. Сегодня здесь, завтра там.

Два года назад государственная электрическая компания заключила договор с американским банком на получение займа для улучшения работы компании. По условиям

договора мы не могл* Покупать оборудования нигде, кроме Соединенных Штатов. Договор устанавливал также, что американцы будут контролировать в Уругвае и расход денег, что еще более наносило ущерб суверенитету страны. А когда государственная электрическая компания захотела купить необходимое оборудование, цены на него повысились вдвое, и мы смогли приобрести лишь половину того, в чем нуждались. В результате тарифы за пользование электроэнергией возросли, и это вызвало бурю народного протеста. Таковы наши торговые отношения с «демократическим» северным соседом.

И вот мы сегодня без света.

Прерываем прогулку, чтобы поужинать в соответствии с нашими возможностями в дешевом ресторане.

Хочешь мяса? Бифштекс обойдется по одному песо с человека. Если мы попросим, чтобы его дали с яйцом или жареной картошкой, то порция будет стоить от полутора песо до одного песо и 80 сентисимос. Затем порция лапши или блинчиков с мясом — 60—80 сентисимос. Возьмем еще сладкое, вино или пиво.

Надо прибавить к затратам предусмотренные законом 15 процентов на чаевые. Кроме них, надо дать на чай и неофициально — не менее 10 процентов. Мы поели скромно и уплатили по 4—5 песо. Конечно, этот же обед, приготовленный дома, стоит раза в два дешевле. Необходимо есть, однако, два раза в день, не считая завтрака, а средний месячный заработок рабочего 200 песо. Вот и подсчитай расходы на еду да вспомни, что квартирная плата отнимает треть или даже половину месячного заработка...

Ну, теперь мы пойдем в кино. Там иногда показывают советские фильмы. Недавно шла картина «Садко». Она имела колоссальный успех. Показывают также итальянские картины и некоторые французские. Но в сотнях залов идут, как правило, американские фильмы. Стоит только прочитать рекламы, посвященные им, и то волосы встают дыбом! Слова «убийство», «самоубийство»,

1 Фригорификос — мясохладобойные комбинаты.

0

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Процент рекламы журнала вокруг света

Близкие к этой страницы