Вокруг света 1955-03, страница 40

Вокруг света 1955-03, страница 40

воды поражала яркоголубой окраской.

По словам местных жителей, в этом озере нет рыбы, так же как и (в некоторых других крупных озерах Памира: Шор-Кулыи Ранг-Куль, например. Наряду с этим подобные им озера — Яшилькуль и Булун-Куль, Сарезское и Зор-Куль — изобилуют рыбой, как и впадающие в них речки. Правда, там водятся только две породы — маринка и осман, но зато в большом количестве.

Вскоре мы сделали привал на берегу озера, у впадавшего в него ручья с совершенно прозрачной ледяной (водой.

Наш повар вытащил из кузова убитого козла и тотчас принялся свежевать его, обещая вечером угостить всех пельменями и котлетами. А пока мы с удовольствием подкрепились консервами.

Во время нашего завтрака к ручью на водопой подошло стадо яков-кутасов. Мы с интересом рассматривали этих редких животных, живущих только на Восточном Памире и в Тибете. Подойти поближе мы, однако, не решились: вид у яков был весьма внушительный. Животные издавали звуки, очень сходные с хрюканьем свиней.

Могучее, массивное тело, покрытое длинной косматой шерстью, короткие крепкие ноги, длинный, до самой земли, пушистый хвост, большие острые рога делают яка

В широкой долине мы раскинули лагерь.

спереди похожим на буйвола, а сзади — на лошадь.

Громадный, свирепого вида як отделился от стада. Сердито сопя и хрюкая, он начал рыть передними ногами и носом землю. Казалось, еще мгновение — и стадо ринется на нас... Но все обошлось благополучно. Напившись, яки пошли прочь.

Молодые животные резво прыгали и гонялись друг за другом, не ощущая, видимо, недостатка кислорода на четырехкилометровой высоте.

Впоследствии нам пришлось ездить верхом и возить грузы на яках, мы привыкли к ним и высоко оценили их прекрасные качества — неутомимость, силу и выносливость в самых трудных условиях. Они проходят по кручам, поднимаясь и спускаясь без всяких дорог удивительно легко и спокойно. Яки очень нетребовательны. Они едят даже жесткие кустики терескена. Ночью они пасутся, терпеливо разыскивая корм, а днем готовы к любой тяжелой работе.

Молоко яков очень вкусно и питательно. В нем до 12 процентов жира. Оно в два раза жирнее самого лучшего коровьего молока, а мясо мало чем отличается от говяжьего.

Ценна также шкура яка и его шерсть.

Это животное в условиях Восточного Памира незаменимо и как вьючный и как продуктивный скот. Свирепый вид яков обманчив. На самом деле они весьма спокойны и послушны. На Памире

есть специальный совхоз, занимающийся разведением яков.

Поздним вечером прибыли мы на полевую базу, находящуюся в долине. Ночь была безлунной. Черное небо, усыпанное необычайно яркими звездами в таком количестве, какого никогда не увидишь на равнине, раскинулось над нами. Неподалеку темнела громада горы, на горизонте чуть заметно выделялись вершины дальних хребтов. Ветра не было, и небольшой мороз в несколько градусов почти не чувствовался.

После долгой быстрой езды и ветра приятно немного размяться. Мы спустились к речке, протекавшей метрах в пятидесяти.

В отличие от обычных горных потоков немногочисленные речки Восточного Памира текут по широким долинам, образуют заводи и заболачивают десятки гектаров земли. Эти болота местами бывают труднопроходимы, в некоторых из них, расположенных поближе к тракту, добывают торф.

Наша речка шириной метров в пять текла почти бесшумно, обмывая выступающие большие камни. В прозрачной и черной воде отражались звезды.

Неясный шум доносился с ближайшей высокой горы: он то усиливался, то стихал. Здесь форма скал такова, что ветер, постоянно дующий наверху, производит гудящий звук. При свежем ветре этот звук усиливается, и кажется, что где-то невдалеке ниспадает водопад или бурный горный поток. Мы назвали эту гору — Поющей горой

34