Вокруг света 1955-03, страница 41

Вокруг света 1955-03, страница 41

Я растру тебе

оСлт

АЛЬФРЕДО ГРАВИНА,

уругвайский писатель

Рисунки А. Тарана

Если ты приедешь в Монтевидео по приглашению какой-нибудь официальной организации (это только предположение, не более), тебя запихнут в автомашину, чтобы показать красивый город, его центр, главные улицы, а также пляжи. Главным образом пляжи, которые тянутся почти без перерыва на многие сотни километров по побережью Атлантического океана и реки Ла-Платы. Пляжи очень красивые. Однако у Монтевидео вода загрязнена: сюда по широким трубам выливаются все нечистоты города с миллионным населением. Если ты обеспеченная персона, то сможешь поехать отдохнуть в одну из водолечебниц, расположенных подальше от города. Там отдыхают буржуа, привычки которых, очевидно, тебе не доставят удовольствия: они играют в рулетку, напиваются, скандалят. Там нет театров, не бывает концертов и других развлечений для души.

Мы можем предположить, где ты остановишься. В Монтевидео имеются хорошие отели. Скорее всего это будет уютный номер гостиницы Па-лас-отель — небоскреба, с крыши которого можно любоваться прекрасным видом. Этот отель принадлежит американцам. Они привезли сюда всю обстановку, не заплатив пошлин, налогов, хотя обязаны были сделать это.

У Палас-отеля огромное «преимущество»: в нем не грозит неприятность встретиться с негром. Негров сюда не пускают.

В субботние вечера можно послушать государственный симфонический оркестр, довольно хороший. Но только по субботам. Ты можешь также посмотреть спектакль Национальной комедии в старом театре «Солис». Актеры неплохие, есть и очень хорошие. Пьесы же в общем плохие. Видно, что друзья руководителей Комедии очень неталантливые писатели. Автор, поставивший свою подпись против применения атомной бомбы или имеющий друзей-коммунистов, никогда не добьется, чтобы

Комедия поставила его пьесу, хотя бы она и была превосходна.

Да, я забыл: тебя отвезут в Ма~ роньяс на ипподром. Там проигрывают миллионы песо на скачках. У нас много мест для подобных развлечений: казино, лотерея, кинье-лас. Ты, вероятно, не знаешь, что такое киньелас? Это разные комбинации с лотерейными билетами.

Предположим, что мы идем с тобой по солнечным улицам этого субтро-лического города.

Можно увидеть «интересные» вещи, даже в самом центре. Много

3*

35