Вокруг света 1955-03, страница 50

Вокруг света 1955-03, страница 50

Змеиношейная черепаха.

Всего существует около 250 видов черепах. Особенно много их в тропических и субтропических странах.

Черепахи обитают на суше — в степях, пустынях и лесах; в пресноводных водоемах — реках, озерах, прудах и болотах. Морские черепахи всю жизнь проводят в открытом море, иногда в сотнях километров от берега.

той окраски. У индийской пресноводной черепахи, например, спинной щит оливково-бурый с мраморными разводами и крупными оранжево-красными пятнами в передней части; брюшной щит — оранжево-желтый с темным узором, голова покрыта красными пятнами, а на шее множество яркожелтых продольных линий.

Растут черепахи довольно быстро. Крупная сухопутная черепаха за семь лет пребывания в неволе увеличилась в весе с 14 до 163 килограммов.

Живут черепахи в среднем сто пятьдесят лет.

Яйца и мясо черепах, особенно морских, очень питательны. В некоторых странах, в Америке в частности, существуют специальные фермы, где разводят этих животных. Из их жира приготовляется ценное техническое и пищевое масло.

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЧЕРЕПАХА

Некоторых черепах террапин называют «географическими». Сложные узоры на их панцыре напоминают очертания материков, островов, морей.

Среди этих животных встречаются и гиганты длиной до 2 метров и весом в несколько сот килограммов и крошечные черепашки в 10 сантиметров, весящие всего 200—300 граммов.

Большинство черепах серого цвета, но некоторые поражают пестро

До недавнего времени существовал промысел «черепаховой кости». Роговые щитки панцыря погружали в кипящую воду, и они склеивались между собой. Полученную массу помещали под пресс. Из черепаховой кости делали дорогие гребни, пуговицы, броши и другие украше-

Кусающсяся черепаха.

ния. В настоящее время ее успешно заменяют пластмассой.

О наиболее интересных видах черепах мы расскажем в нашей статье-

СЛОНОВЫЕ ЧЕРЕПАХИ

«Я встретил двух огромных черепах, каждая весила по меньшей мере 100 килограммов. Одна из них ела кусок кактуса, посмотрела на меня, когда я приблизился, и затем спокойно пошла дальше, другая же издала глухое шипение и втянула голову. Чудовищные пресмыкающиеся среди застывшей черной лавы, безлистных кустарников и больших кактусов показались мне существами первобытного мира». Так описывает Чарлз Дарвин в «Путешествии на корабле «Бигль» свое знакомство с гигантскими черепахами на Галапагосских островах.

В XVI—XVII веках на островах, расположенных в тропической части Индийского и Тихого океанов, встречались огромные стада этих животных. Особенно много их было на Галапагосских, Маскаренских и Сейшельских островах.

Некоторые черепахи достигали 2 метров в длину и весили около 200 килограммов. За высокие неуклюжие ноги они получили название слоновых.

Черепахи протаптывали к пресным источникам широкие тропинки, по которым путешественники находили воду.

«Замечательное зрелище представилось мне у этих источников,— пишет Дарвин. — Там было множество этих огромных животных. Одни спешили к воде, далеко вытянув шею, другие возвращались обратно. Придя к источнику, черепаха погружает голову глубоко в воду, жадно пьет большими глотками. Я часто садился к ним на спину и несколькими ударами по задней части панцыря заставлял их встать и итти вперед, при этом было довольно трудно сохранять равновесие».

Слоновые черепахи хищнически истреблялись. Их сотнями увозили в трюмах кораблей в качестве «живых консервов»: в продолжение многих месяцев они существовали без всякой пищи. Подсчитано, что с различных островов было выве-

Слоновая черепаха в Лондонском зоопарке.

44