Вокруг света 1955-03, страница 53

Вокруг света 1955-03, страница 53

Знаменитый писатель Жюль Верн написал множество книг, больше ста томов. Его герои объехали не только весь земной шар, но путешествовали в мировом пространстве. Они пять раз совершали кругосветный рейс, побывали на обоих полюсах, в те годы еще не открытых, исследовали малоизвестные тогда материки—Африку и Южную Америку, изучали морское дно. Они облетели вокруг Луны, охотились за метеорами и, обосновавшись на блуждающей комете, пронеслись между планетами до крайних пределов солнечной системы.

Но кто же был сам автор всех этих необыкновенных путешествий? Об этом сто лет спорили и до сих пор продолжают спорить его читатели. Одни считали, что это смелый путешественник, объехавший весь свет, другие утверждали, что это домосед, никогда не покидавший своего кабинета, описывающий чужие страны только по книгам. Иные говорили, что это старый морской волк «капитан Верн», а некоторые даже думали, что о:н никогда не существовал, что целое географическое общество пишет под этим псевдонимом.

Мы не знаем почему, но Жюль Верн никогда не опровергал легенд, окружавших его имя ореолом таинственности. Больше того, он как-то сказал одному своему другу, указывая на карту Земли, украшающую стену его кабинета:

— Я довольствуюсь вот этим. Я иду по следам моих героев. От настоящих путешествий мне всегда приходится отказываться.

— Как, вы не совершили ни одного кругосветного путешествия? — спросил изумленный посетитель.

— Нет, никогда!

— И никогда не видели людоедов?

— Что вы! Я боялся, что они меня съедят!

Сказки, которые сочиняли о Жю-

ле Берне, прожили полвека после его смерти.

В действительности писатель был страстным путешественником и с раннего детства мечтал о дальних странах. Недаром несколько поколений его предков были моряками, кораблестроителями и судовладельцами.

Родился он в старинном городе Нанте, в одном из крупнейших портов Франции, лежащем на берегу полноводной реки Луары, в пятидесяти километрах от ее устья. Мальчик вырос на острове Фейдо, расположенном на самой середине реки. Остров был похож на огромный каменный корабль, плывущий вниз по Луаре. Для мальчика главная улица острова казалась капитанским мостиком, а позиция у слухового окна дома — «вороньим гнездом» на вершине мачты. В те годы к Нант-скому порту был приписан флот в две с половиной тысячи судов. На пристанях грудами возвышались бочонки с ромом, мешки с кофе и какао, связки сахарного тростника. Лето маленький Жюль проводил на даче в Шантеней, пригороде Нанта. Океанские парусники, отчаливавшие от пристани, проплывали мимо мальчика. Иногда он видел таинственные «пироскафы» — паровые корабли, которые мчались против течения и ветра, словно катясь на своих огромных колесах.

Ранним летним утрохм 1839 года, сложив в маленький парусиновый мешок немного одежды, несколько книг и две пригоршни сухарей — «настоящих морских галет», одиннадцатилетний Жюль прокрался через спящий дом и кружным путем выбрался на большую дорогу. У харчевни под названием «Человек, приносящий три несчастья» уже толпились бородатые рыбаки, матросы в полосатых фуфайках, морские офицеры с золотым шитьем на мундирах. Несколько часов подряд юный ме

чтатель, теребя фуражку, предлагал свои услуги боцманам и офицерам, шкиперам и капитанам. Мальчик был небольшого роста, но коренаст и хорошо знал морской жаргон. Поэтому капитан Кур-Грандмезон, шкипер трехмачтовой шхуны «Корали», критически разглядев смелого подростка, наконец кивнул головой и молча указал трубкой на свой корабль, стоявший невдалеке от берега.

Шхуна снялась с якоря в полдень, чтобы отплыть в Индию. Исчезновение мальчика было замечено не сразу; в погоню за ним немедленно был снаряжен паровой катер — новинка и гордость Нант-ского порта, который, чудовищно дымя, помчался вниз по Луаре. Через несколько часов, уже в устье, на пороге океана, корабль с беглецом был настигнут, и путешественник водворен в отчий дом.

Второе путешествие, уже более удачное, Жюль Верн предпринял только в 1858 году. Банковский чиновник и начинающий писатель, он совершил на грузовом пароходе рейс по маршруту Сен-Назер—Ливерпуль — Гебридские острова — Эдинбург—Лондон — Сен-Назер. Это плавание по трем морям, через три пролива, вокруг всего Великобританского острова было настоящим морским крещением Жюля Верна. Впервые он увидел океан с палубы настоящего корабля!

Бурное Бискайское море было по-летнему великолепным. Жюль Верн больше половины времени проводил не на палубе, а внизу, с командой. Он задавал офицерам и матросам один вопрос за другим. В какое время года бывают бури на Ла-Манше? Плавал ли кто-нибудь из экипажа в открытом океане? А в Арктике? Нападают ли киты на большие суда? Узнав, что одному седобородому матросу «посчастливилось» потерпеть кораблекрушение, Жюль весь день ходил за ним с карандашом и запис

47