Вокруг света 1955-03, страница 52

Вокруг света 1955-03, страница 52

Матамота.

молодых аллигаторов. Взрослые же крокодилы нередко поедают их самих.

Охота на триониксов опасна: черепаха может нанести глубокие ранй* острыми, как ножницы, роговыми челюстями и длинными шиловидными когтями.

В реках Индии трионикса нащупывают в иле под водой дпинной бамбуковой палкой. Затем баграми подцепляют за складку кожи на панцыре и вытаскивают.

паха втягивает гуся или утку за лапы под воду и быстро топит свою добычу.

БОЛЬШЕГОЛОВЫЕ ЧЕРЕПАХИ

Кажется, что большая ящерица пыталась пролезть сквозь плоский панцырь, посредине его застряла, и торчат голова, ноги и чешуйчатый хвост.

Голова так велика, что не помещается под панцырем. В случае опасности черепаха втягивает под него только шею; голова, покрытая сплошным роговым чехлом, плотно прижимается к передней части пан-цыря и как бы служит его продолжением. Крепкие челюсти черепахи вооружены сильным, изогнутым, как у хищной птицы, клювом.

Большеголовые черепахи живут в реках Китая, Филиппинских островов и других стран Юго-Восточной Азии. В отличие от других пресноводных черепах они не боятся сильного течения и нередко встречаются у порогов и водопадов.

ЗМЕИНОШЕЙНЫЕ ЧЕРЕПАХИ

П одстерегая добычу, матамата неподвижно лежит в зарослях, за-DbiBLuncb в ил. Высунута только ее

СУПОВАЯ ЧЕРЕПАХА

Вкусный суп приготовляют из морской зеленой черепахи. Поэтому ее еще называют суповой.

КУСАЮЩИЕСЯ ЧЕРЕПАХИ

«Крокодил в панцыре черепахи»— так прозвали этих животных. Они с яростью набрасываются на свою добычу и не отпускают ее.

Выходя из яйца, черепашка уже пытается кусаться, едва высунула из скорлупы голову.

Один путешественник рассказывал, что пойманная и посаженная в лодку черепаха сейчас же поднялась на ноги и стремительно бросилась вперед, кусая подставленное весло.

Эти сравнительно крупные черепахи водятся в Северной Америке. Живут они в болотах и реках, где зарываются в илистом дне. Нередко они нападают на вошедшего в воду человека и наносят ему серьезные раны своими острыми крючковатыми челюстями.

Питаются черепахи рыбой и земноводными, но бросаются и на домашних водоплавающих птиц. Чере

голова с хоботком. Едва появится рыба, как черепаха с необычайной быстротой и ловкостью хватает ее, далеко выбрасывая голову на длинной шее.

Иногда голова ее на мгновение показывается из воды, и водяная птица, проплывавшая мимо, отчаянно хлопая крыльями, уходит под воду.

В случае опасности змеиношейные черепахи не втягивают голову, как это делают другие черепахи, а толь

ко, изгибая шею, прижимают голову к телу»

Змеиношейные черепахи живут в реках Южной Америки, Австралии и Новой Гвинеи.

Черепахи принадлежат к тем немногим современным животным, которые почти без изменения сохранились на протяжении многих миллионов лет, прошедших со времени их появления на земле. Это тем более интересно, что по своему строению и внешнему виду черепахи, о чем уже говорилось выше, очень резко отличаются от всех других животных, когда-либо живших на земле.

Возникновение твердого панцыря, покрывающего тело животного, привело к тому, что скелет, внутренние органы, а в связи с этим и многие жизненные функции черепах претерпели серьезные изменения. Поэтому изучение этих пресмыкающихся представляет большой интерес для палеонтологов, зоологов, физиологов и специалистов других областей биологии.

Лишь совсем недавно было, например, окончательно выяснено, как черепахи дышат. У них есть легкие. Но, как известно, у животных, дышащих легкими, грудная клетка то расширяется, то сжимается, обеспечивая таким образом вдох и выдох. Как же обстоит дело у черепахи, если ее грудная клетка неподвижно срослась с панцырем и не может изменять своего объема? Оказывается, что изменение объема легких у большинства черепах происходит при помощи движений шеи и костей плечевого пояса, в частности лопатки, которая у них, в отличие от всех других животных, располагается внутри грудной клетки. Кроме того, черепахи как бы накачивают воздух в легкие, набирая его в ротовую полость и затем заглатывая.

О черепахах написаны тысячи страниц книг и научных работ, принадлежащих перу ученых самых разных специальностей, но все же сказать, что эти замечательные животные уже окончательно изучены, мы еще не можем.

46