Вокруг света 1955-03, страница 57

Вокруг света 1955-03, страница 57

сылали за ним экипажи, украшенные цветами, говорили речи и произносили тосты. Изрядно утомленный путешественник спешил к Суэцкому каналу, но каждый город желал его видеть. Пройдя через Гибралтар, корабль долго блуждал по средиземноморским портам, пока, наконец, не добрался до Италии. В Чивита-Ваккиа писатель решился на время покинуть корабль и побывать в Риме, Флоренции и Венеции. Венецианцы устроили ему пышную встречу. Город был иллюминован, балконы и карнизы украшены светящимися транспарантами. «Эввива Джу-лио Верне!» — кричала толпа. Маленькая девочка поднесла герою празднеств? лавровый венок.

...Но внезапно заболела жена Жюля Верна, сам он чувствовал себя очень плохо, и они решили возвратиться домой, в Амьен, по железной дороге. Путешествие было прервано — на время. Писатель никак не предполагал, что это плавание будет последним.

Тяжелая болезнь приковала писателя к его уединенному кабинету, расположенному в высокой башне. Но он все же продолжал путешествовать в своих книгах.

И если ему не удалось самому закончить свое кругосветное путешествие, то это сделали за него герои — Немо, Робур, Фи-леас Фогг, Дик Сенд, Антифе-р, экипаж яхты «Дункан». И, путешествуя по всему миру, они смотрели на все глазами Жюля Верна.

На полках библиотеки Жюля Верна теснились огромные томы ученых сочинений по географии, подлинные записки путешественников, новые номера журналов. Его частыми посетителями и друзьями были ученые, изобретатели, инженеры, исследователи далеких стран. На специальный

стол в его кабинете ежедневно падал целый дождь писем, пролетевших множество зеленых лье и бледносиних миль. Писатель с помощью своих двух внучек вел огромную картотеку — свыше двадцати тысяч карточек, — куда заносились все открытия в науке, все новейшие изобретения. Но весь этот почти необозримый материал ложился в книги писателя лишь пропущенный через его сознание, одухотворенный его идеями. Эти идеи оживали в образах его бесстрашных героев, преданных делу свободы, полных веры в науку.

Влияние великого сорок восьмого года определило мировоззрение молодого Жюля Верна. Сильный отпечаток наложили на него идеи утопического социализма. Ненависть писателя ко всякому угнетению — социальному, национальному, расовохму, любовь к свободе привлекали к нему сердца многих поколений читателей.

«Британская политика, — читаем мы в книге «Дети капитана Гранта», — направлена к уничтожению туземных племен, к изгнанию их из тех местностей, где жили их предки.. Овладев страной, англичане призвала на помощь колонизации убийство, жестокости их были неописуемы. Они вели себя в Австралии так же, как в Индии, где исчезло пять миллионов индусов, так же; как в Капской области, где из миллиона готтентотов уцелело всего сто тысяч. А недавно газеты сообщили, что в город Гобарт явился последний из тасманийцев»

Жюль Верн побывал в Африке лишь один раз, но его герои восемь раз пересекли таинственный черный материк. Где бы они ни бродили — в песках Сахары, в тропических дебрях Анголы,

в саваннах Трансвааля, — везде они были борцами за свободу негров, страстными противниками работорговли.

«Работорговля! — писал Жюль Верн в романе «Пятнадцатилетний капитан». — Все знают, что значит это страшное слово, которому не должно быть места в человеческом языке».

«Позорная торговля людьми долгое время с большой выгодой производилась европейскими нациями, имевшими колонии за океаном. Прошло уже много лет после запрещения работорговли, однако и по сей день она продолжает существовать... Нельзя замалчивать постыдное снисхождение к торговле людьми, какое проявляют многие представители европейских держав... Так обстоят дела в Африке и по сей день!»

Схмелые и неутомимые герои Жюля Верна исколесили весь земной шар. Но они были не только отважными людьми: они были борцами за свободу, они верили в могущество науки, помогающей человеку побеждать природу. Именно поэтому они дороги читателям и в наши дни.

В эпоху Третьей республики, утопившей в крови героическую Парижскую Коммуну, Жюль Верн смело возвысил голос в защиту свободы. Во времена капитализма, торжествовавшего тогда во всем мире, писатель звал человечество к лучшему будущему, которое он нарисовал г образе трудовой коммуны Таинственного острова и в идеальном городе Франсевилле из романа «Пятьсот миллионов Бегумы».

Вот почему книги всемирного путешественника живы и в наши дни. Их можно найти и в портфеле школьника, и в каюте моряка, и на столе ученого.

3*

51