Вокруг света 1955-03, страница 65

Вокруг света 1955-03, страница 65

конец, братья, как бы тяжело оно ни было.

— Ты прав, брат, — скоро и наше кончится.

* * *

Ралла Рам не заметил, как день перешел в ночь. Свет меркнул постепенно, и темные тени укрывали землю. В вагоне тускло горели лампочки; они, казалось, распространяли больше жары, чем света. Мошкара и большие ночные мотыльки носились вокруг них.

«Странно! Откуда они взялись?» — подумал Ралла Рам. Один мотылек все ударялся крылышками о стекло и описывал круги в воздухе. Это ужасно раздражало Раллу Рама. Ночь была темная, только две-три звезды светили в окно. Утомленные глаза старика слипались, голова его склонилась на грудь, и скоро он задремал... Ему снилось, что он опять, как прежде, учит мальчиков географии. Он слышал журчанье реки, которая бежала по равнинам к морю... В классе стоял ужасный шум, ученики тараторили, орали. Он замахал своей указкой, стукнул ею по столу...

Бац! Мешок какого-то крестьянина упал на пол, и стук разбудил Раллу Рама

Но скоро опять вереницы грез замелькали в мозгу, сталкиваясь, рассеиваясь, появляясь снова... Трепетала на ветру пальма на школьном дворе, а на ее ветвях сидела большая черная ворона и хрипло каркала...

В вагоне заплакал ребенок, и плач его острым клином врезался в сон Раллы Рама. Учитель опять проснулся, осмотрелся, моргая глазами... За окном качалась и дрожала черная бархатная пелена мрака. Звезды рассыпались по ней фейерверком. Вот они заплясали вокруг Раллы Рама, превратившись в серебряные монеты. Он слышал звон рупий. Эти рупии катились быстро, как колеса...

Мелькали мимо станции. Старый учитель не знал, сколько часов он уже в дороге. Он сидел в каком-то полузабытьи, сознавая, однако, все, что делалось вокруг.

Когда он окончательно проснулся, в небе стояло солнце и желтыми лу

чами проникало в окно, освещая сонные, неумытые лица.

Поезд вынырнул из темного тоннеля ночи и теперь мчался в золотом утреннем тумане. Поля изменили свои цвет: вместо сухой бурой земли здесь всюду лежал жирный чернозем. Мимо окна проносились деревья с огненно-желтыми цветами. В вагоне было все так же жарко, воздух был тяжелый, смрадный. Ралла Рам уже не мог ни о чем думать. Его коленные суставы трещали, он дышал тяжело, с присвистом, а перед глазами метались огненные стрелы. Он чувствовал, как по спине, вдоль позвоночника!, разливается жар, словно языки пламени ползут вниз, лижут бедра. Голова у него болела, в горле пересохло.

Поезд сделал остановку в Игаптури и стоял долго. Здесь пгровоз должны были заменить электровозом. Несколько пассажиров выскочило через окно, чтобы напиться и умыться под краном; его облепила туча людей... У Раллы Рама веки жгло, как огнем, болели онемевшие ноги. Он опять задремал. Но когда поезд тронулся, толчок разбудил его.

В окно веял теперь влажный и свежий ветерок, щекотавший ноздри.

Мелькали мимо высокие кокосовые пальмы. Вдали тянулась цепь холмов. Высокая скала торчала в воздухе, как палец, указывающий на небо. Большие округленные бугры сияли на солнце, как золотые.

Холмики, пальмы, низины остались позади. Теперь резкий солоноватый запах моря, вяленой рыбы, гниющих водорослей, едкие испарения, шедшие с фабрик, черные хлопья сажи, извергаемые высокими трубами, — все возвещало близость Бомбея. Земля вокруг была изрезана рельсовыми путями. Сколько их! Поезд летел стрелой, пожирая пространство.

...Под лязг колес мысли Раллы Рама разлетались, как солома под ударами цепа. Обессиленный, вялый, он неуклюже топтался в толпе. Лицо его горело, земля уходила из-под ног. При каждом толчке он качался, как тростник. Безвольный, молчаливый, он чувствовал, как его охватывает блаженная усталость...

— Следующая остановка — Бомбей!

Пассажиров словно подхваггила волна радости. Они засуетились, зашумели. Бомбей! У Раллы Рама кровь стучала в висках. Скоро, скоро он будет ходить по улицам и осматривать город! Он обещал цирюльнику Нату привезти из Бомбея хорошую острую бритву. И еще надо будет накупить безделушек из коралла. И большую раковину для жреца их деревенского храма... Когда-то он, Ралла Рам, показал свою ладонь астрологу Бишне, и тот, внимательно всмотревшись в линии, сказал: «Да вам в жизни предстоит морское путешествие!»

Поезд замедлил ход, остановился.

— Бомбей! Собирайте вещи!

— Вставайте! Выходите! Бомбей!

Толпа заколыхалась. Люди вылезали через окна. Багаж, мешки, корзины подпрыгивали у них на головах. Все теснились к выходу, -Толкая и сшибая друг друга.

Ралла Рам едва держался на ногах. Когда толпа поредела и в вагоне стало свободно, он тяжело опустился на ближайшую скамейку, решив немного отдохнуть.

Голова у него кружилась. Крики кули, стук экипажей и гудение автомобилей — весь этот шум большого города оглушал старого учителя. Он выглянул в окно: голубое небо улыбалось ему. Но вот оно стало медленно расширяться, и это было уже не небо, а открытое море. Волны хлынули к окнам, разбивались с ревом... Этот рев слышался уже совсем близко. Раллу Раму казалось, что он погружается в них все глубже и глубже... Вот волны моря сомкнулись над его головой, и на губа* он ощутил вкус соленой воды-

Пассажиры один за другим вышли. Вагон опустел. Через некоторое время сюда вошел человек, осматривающий пустые поезда на конечной станции. Он стал трясти за плечи Раллу Рама», который лежал пластом на скамье:

— Вставайте! Приехали!

Но Ралла. Рам не отзывался.

Перевела с английского М. А Б К И Н А

59