Вокруг света 1989-05, страница 64

Вокруг света 1989-05, страница 64

ПИРАМИДА В СУТКИ!

Далеко не всегда эпитет, содержащимся в топониме, соответствует истинному цвету географического объекта. Наиболее очевидный пример — Красное море. Однако что касается Хуанхэ —Желтой реки,— то здесь все правильно. Как видно на нашей фотографии, вода в Хуанхэ действительно желтая, и она не меняет цвет в течение всего года. Причина — высочайшая концентрация взвесей Река несет их в среднем 35—40 килограммов на кубический метр. Хуанхэ оставила далеко позади все прочие крупные реки земного шара. За год количество твердых частиц, которые Желтая река сбрасывает в Желтое море (а тем самым окрашивает и его), достигает двух миллиардов тонн! Много ли это? Возьмем для сравнения.. . ну, скажем, пирамиду Хеопса. Никто не знает в точности, сколько она весит, но есть приблизительная .оценка: около шести миллионов тонн. Получается, что в весовом измерении Хуанхэ каждый год уносит три с половиной сотни пирамид. Или - по пирамиде Хеопса каждые сутки!

ИЗ ПЛЕМЕНИ ИСЧЕЗАЮЩИХ

Перед нами — карликовый бегемот. Анкетные данные: длина тела 1,7—1,8 метра, высота — до ста сантиметров, вес взрослой особи — до 250 270 килограммов; обитает в равнинных лесах и заболоченных низменностях Либерии, Кот-д'Ивуара, Сьерра-Леоне и Гвинеи. Образ жизни — преимущественно ночной. В темное время суток карликовые бегемоты — поодиночке или парами — передвигаются по проделанным ими «туннелям» в густой растительности: их корм сочные корневища и травы, плоды фруктовых деревьев. Скрытность этих животных не дает возможности оценить количество карликовых бегемотов, оставших ся на планете. Ясно лишь, что их чрезвычайно мало. Не случайно карликовый бегемот внесен в Красную книгу.

ПАМЯТНИК ОТВЕРЖЕННОСТИ

Одни мечтают иметь шикарный лимузин. Другие — получить Нобелевскую премию по литературе. И так далее.

Питер Уинг всегда мечтал жить в замке. Вот такое было у него сокровенное желание, которое сильно расходилось с возможностями. Дело в том, что Питер Уиш работал резчиком по дереву и вырезал традиционные фигуры индейцев, которые стоят перед входами в табачные лавки по всей Америке. Занятие нужное, но особых доходов не приносящее А жить в замке, повторим, очень хотелось.

И Питер Уинг решил сложить замок из... мусора. В течение шестнадцати лет он собирал всякий хлам в трущобах, при таскивал домой балки пришедших в негодность и разобранных деревянных мостов. И вот замок готов. Его внешний вид можно оценить по фотографии. От посетителей нет отбоя. Вне себя от восторга, они пересекают ров с водой, окру жающий замок, поднимаются с этажа на этаж по винтовым лестницам, выходя! на замысловатые балкончики, заглядывают в камин... Кое-кто подсчитывав! стоимость замка, который его хозяину не стоил, в сущности, ничего.

Сам же Питер Уин1 характеризует свое жилище так:

— Это памятник отверженности. Я создал его из отвергнутых материалов и тем самым отверг образ жизни, которому поклоняется большинство моих современников.

ПАРАДОКС БЛИЗНЕЦОВ

Близнецы — довольно частое явление. «У человека двойня приходится на 80—85 одноплодных родов»,— сообщает нам Энциклопедический словарь. И разумеется, ничего «неправильного» в появлении на свет близнецов современный человек не находит Однако так было не всегда. В древности рождение двойни порой рассматривалось как зловещее предзнаменование. Например, у народа ибо, живущего в Нигерии, близнецы считались настоящим злом, и нейтрализовать его можно было, только выкинув прочь воду, еду и топливо, которые находились в доме в момент рождения. Еще более сурово поступали некоторые индейские племена Северной Америки. Если рождались разнополые близнецы, то девочку обязательно убивали. Индейцы племени салива, живущего в Be несуэле, долгое время считали, что двойня может появиться только от разных отцов, поэтому роженицу подвергали избиению кнутом «за супружескую измену». В некоторых районах Уганды близнецы приравнивались к диким зверям. Их не уничтожали, а воспитывали солдатами: считалось, что рожденные парами абсолютно бесстрашны и могут вступить в бой с любым противником.

Из приведенных примеров можно было бы вывести некоторое правило, отражающее отношение к близнецам в прошлом у разных народов. Впрочем, не будем его формулировать, а сразу приведем опровержение. Североамериканские индейцы кокопа обращались с близнецами исключительно нежно и почтительно: двойняшки считались посланцами богов.

МОРЕ НА 109-М ЭТАЖЕ

Можно ли испытать приступ морской болезни на суше? Можно — если вы едете в тряском экипаже. А можно ли ощутить морскую болезнь, не выходя из собственной конторы? Можно — если вы работаете в небоскребе «Сире энд Ро-бак», построенном в Чикаго в 19/0— 1974 годах.

Дело в том, что «Сире энд Робак» пользуется репутацией самого высокого здания в мире: в нем 109 этажей, высота — 442 метра,— а Чикаго, в свою очередь, пользуется репутацией «Города ветров», дважды в году здесь дуют ветры ураганной силы. Разумеется, небоскреб «Сире энд Робак» построен с таким расчетом, чтобы выдержать любой шквал. Причем здание не ломается, а раскачивается. Поэтому во время сильных ветров служащие различных контор и офисов, расположенных в «Сире энд Робак», обязательно держат под рукой гигиенические пакеты.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА