Вокруг света 1989-05, страница 65

Вокруг света 1989-05, страница 65

ПЕРЕДВИЖНОЙ «ПЕРЕКРЕСТОК»

Уникальная выставка открылась в прошлом году в Смитсоновском институте в Вашингтоне. Она называется: «Перекресток континентов: культуры Сибири и Аляски». Здесь собрано около шестисот экспонатов, свидетельствующих о культурных контактах между народами, жившими по разные стороны Берингова пролива в течение почти 18 тысяч лет. Выставка организована советскими и американскими учеными. Фонды различных музеев и научных организаций Советского Союза, США и Канады представили орудия охоты, предметы культа, одежды, произведения искусства, созданные в давние времена алеутами и коряками, тлинкитами и чукчами, эскимосами и эвенками. На нашем снимке — лишь один из экспонатов: эскимосская маска человека-птицы, которую надевали танцоры во время зимних охотничьих ритуалов. В начале нынешней весны выставка отправилась по Соединенным Штатам, а в 1992 году она приедет в Москву, где начнется ее новое трехлетнее путешествие — теперьужепоСоветскому Союзу.

ВРЕМЯ — НАЗАД!

И все-таки машина времени существует! Достаточно сесть в Бирмингеме на трамвай (не электрический, а моторный!) — и вот уже ста лет как бы и не существует вовсе, вы переноситесь в северную Англию конца прошлого века, пересекаете Старый Город, посещаете работный дом и вокзал «Истерн Рейлу-эй»»... А еще можно посетить музей быта, где вас встретит XIX век во всех своих подробностях, увидеть каменноугольную копь, паровые локомотивы... Все путешествие во времени организовано Обществом истории Бирмингема — добровольным содружеством горожан, у которого есть чему поучиться и в других странах.

ЯЩЕР—СОТРЯСАТЕЛЬ ЗЕМЛИ

Динозавры были разными. Маленькими и большими. Очень маленькими и очень большими. А каким был самый-самый большой динозавр? На эту роль претендует сейсмозавр — чудовище, достигавшее в длину 40 метров (оно могло бы положить свою голову на крышу пятиэтажного дома). Сейсмозавры — их останки были найдены в 1979 году неподалеку от города Альбукерке (штат Нью-Мексико, США) — жили в юрском периоде, то есть около 135 миллионов лет назад. Палеонтологи не случайно дали им такое звучное имя — «ящер—сот-рясатель земли» — от греческого «сей-смос» — землетрясение. Действительно, когда 80-тонная рептилия шествовала по своим делам, почва сотрясалась, и динозавры помельче считали благоразумным убраться с дороги тяжеловеса.

ЧЬЯ БОРОДА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ?

Заранее просим извинения. Речь у нас пойдет о таком малопривлекательном насекомом, как... вошь. Понятно, что роль этого насекомого в распространении тифа не может служить предметом одобрения. Однако было бы справедливым отметить, что отношение к вшам у разных народов в разные исторические периоды сильно менялось. Возьмем в качестве примера просвещенную Швецию, а в ней — скромный город Гурден-бург. В прежние времена здесь существовала любопытная процедура избрания мэра. Во-первых, считалось, что мэром Гурденбурга может стать только почтенный человек, а мерилом почтенности здесь всегда служила окладистая борода. Во-вторых, выборная процедура в этом городе издавна вверялась... насекомому. Кандидаты на роль мэра рассаживались вокруг стола и выкладывали бороды на столешницу. После чего специально назначенный человек (мы бы назвали его «рефери»!) вбрасывал на середину стола вошь — примерно так же, как это проделывает с шайбой хоккейный судья.

Тот человек, в чью бороду заползала вошь, и становился мэром. Может быть, кому-нибудь эта процедура и не понравится, зато элемент подкупа со стороны избирателей исключался полностью.

ПРИЧЕСКА-ЧЕМПИОН

Трудно сказать, что побудило парикмахеров Терри Кардена и Кристофера Моррисона, живущих в городе Орландо (штат Флорида, США), сделать самую большую прическу на свете: то ли желание утвердиться в своем мастерстве, то ли стремление попасть в Книгу рекордов Гиннесса (впрочем, эти мотивы часто бывают взаимосвязанными). Высота самой большой прически в мире целых два метра. Чтобы ее сотворить, потребовались: 22 баллончика аэрозольного лака для волос, десять с лишним метров шинь

онов из натурального человеческого волоса, 2,6 квадратного метра газовой ткани и двести шпилек. На строительство (другого слова не подберешь) прически ушла неделя, Кардену и Моррисону ассистировала бригада из пяти младших парикмахеров. Разумеется, сооружение попало в Книгу рекордов Гиннесса. О том, каково пришлось Лауре Келли, погребенной под двухметровой копной волос, история умалчивает.

МНОГОУВАЖАЕМАЯ КРОВАТЬ

Вспомним Чехова: «Дорогой, многоуважаемый шкап! Приветствую твое существование...» Может быть, еще более надо приветствовать существование кровати — вещи, как все знают, совершенно незаменимой.

В средние века кровати в знатных домах непременно снабжались пологом на четырех столбиках. Это диктовалось не соображениями роскоши, а необходимостью: еще не вошло в традицию стеклить окна (первые опыты такого рода — в высшей степени дорогостоящие — датируются началом XVI века), поэтому в спальнях гуляли жестокие сквозняки. Английские аристократы чрезвычайно ревностно относились к своим кроватям. Отправляясь в путешествие, аристократ непременно высылал вперед постельничих с постельными принадлежностями (куда входил и полог): в любом месте ночевки его должна была ожидать только личная кровать — и никакая другая. В XVI веке стали популярны кровати на колесиках: их выталкивали из-под главной кровати в тех случаях, когда почетные гости желали, чтобы рядом ночевали их слуги.

У древних саксов проблема кровати решалась просто: гостю вручали мешок и пук соломы, после чего хозяин считал себя свободным от забот о ночлеге постояльца.

В некоторых районах Китая кровати складывались из кирпича: под ложем разводили огонь, после чего спящие — их могло быть несколько человек — имели все основания не бояться ночных холодов. В принципе, «коммунальные» кровати были известны в различных районах Азии. Порою такой ночлег оборачивался серьезными неприятностями. Вообразим следующую картину. Вокруг прогоревшего костра укладывается по кругу с десяток человек ногами к углям. Покрывало общее — огромный кусок плотной невозгораемой материи. Спать тепло — слов нет. Однако не забудем про горячие угли, выделяющие угарный газ. Головная боль наутро была не худшим исходом подобного ночлега: иной раз люди угорали так, что «коммунальная» ночевка оказывалась для них последней в жизни, а невозгораемая материя — саваном.

63