Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 35

Вопрос Е.Князькина, Костромская область

Мне необходима убирающаяся кровать, которая бы крепилась к стене длинной стороной и днем поднималась бы вверх. Конструкция кровати вроде бы простая, но как сделать к ней устойчивые и прочные ножки? Хотелось также, чтобы поднятая кровать была бы как можно более незаметной на стене.

Л.Аркадьев

КРОВАТЬ ПО-ФЛОТСКИ

Хочу рассказать Е.Князькину и другим читателям, у которых тесноватое жилье, как соорудить убирающуюся

Рис. 1.

Кровать на цепях

кровать вообще без ножек, причем прочность которой будет гарантирована для любого человеческого веса. Я сам такую кровать не делал, но на мысль эту меня натолкнула моя служба на корабле. Ведь по типу флотских «коечек» получится прекрасная убирающаяся кровать, причем убирающаяся необязательно вверх, а наоборот — вниз, что важно для слабых и старых людей.

В матросском кубрике верхние койки держатся во время сна на обыкновенных цепях, а днем приподнимаются и подвешиваются на те же цепи, только на несколько звеньев выше. Этот «цепной» принцип весьма удобно использовать и в квартире.

Сколотите из прочных досок прямоугольный щит размером примерно 180x70 см (если вы баскетболист или

штангист-тяжеловес, то тогда, конечно, подберите размеры щита, сообразуясь со своими ростом и весом). Затем при помощи крепких навесов прикрепите щит к брусу, прибитому к стене на высоте от пола, равной ширине щита плюс высота плинтуса (в нашем случае высота от пола — 75 см). Если стена деревянная, то брус не обязателен. Естественно, что крепление щита (он и будет кроватью) и цепей должно быть надежным и прочным. (А не высоковата ли получится кровать? Она же будет чуть ниже стола! — Примечание редактора.)

Размеры двух кусков цепей подбирают опытным путем. Они не должны быть очень короткими, чтобы при положении лежащего человека на боку цепь в изголовье не упиралась в его плечо, и тем более в голову {рис. 1). Цепь легко

приобрести в магазине, например, одну из тех, которыми достают воду из колодца. Можно выковать в кузне и какие-нибудь декоративные цепи, например, с квадратными или круглыми звеньями, а затем покрасить их, отхромировать, отникелировать и т.д. А не хотите этого делать — сшейте для них красивые чехлы из подходящих к интерьеру комнаты ткани или кожи.

Крепятся цепи выше кровати любым надежным способом, что главным образом зависит от материала стены. Вариантов крепления цепей к кровати также множество. Можно к щиту привернуть кольца, приваренные к металлическому уголку {рис.2), а на конце цепи сделать крючок для подвешивания. Можно вместо крючка прикрепить у цепи специальную скобу, которая «боком» свободно

3. «Сделай сам» № 6/97