Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 33

В.Куманицин

ТРИ ОТВЕТА НА ТРИ ВОПРОСА

Я — постоянный читатель вашего журнала, но пишу вам впервые. Я люблю мастерить, рисовать, и помощь от альманаха мне очень большая, поэтому решил ответить на несколько вопросов, помещенных в рубрике «Нужна помощь» в «Сделай сам» № 3 за 1997 г.

Вопрос Г.Корепанова, Удмуртия, п. Ирга

В новом холодильнике испортили по неосторожности алюминиевые дорожки в морозильной камере. В результате образовались два отверстия, через которые выходит газ. Электросварке алюминий не поддается. Как заделать испорченные дорожки?

Ответ

Такая неприятность часто случается не по неосторожности, а из-за незнания условий хранения продуктов Например, если положить в морозильник мясо или рыбу без упаковки, то они очень сильно примерзают к стенкам камеры. Вот и старается хозяйка отковырнуть нужный продукт ножом или вилкой. В результате — испорчен холодильник. Лучше, конечно, заменить морозильную камеру, но сейчас это связано с большими материальными затратами. Однако есть простой и испытанный способ подобного ремонта. В месте проколов делается сквозное отверстие, в последнее вставляется болт с шайбами из мягкого металла (медь-алюминий) и туго затягивается гайкой. Теперь следует закачать в систему газ, так как старый вышел. Определить утечку фреона легко, так как он очень неприятно пахнет.

Вопрос К.Сенкевича, Владимир

Как состарить древесину?

Ответ

Есть много способов старения древесины. Как видно из письма господина Сенке-вича, его не устраивает цвет морилки, которой он пользовался, так как морилка обычно дает оттенки от светло-коричневого до

черного. Чтобы получать серый и темно-серый цвета, я знаю три способа.

Способ № 1. Возьмите битумный лак. Если лака нет, его легко приготовить, смешав вар (или битум), канифоль и воск (или парафин) в соотношении 1:2:1 (по массе). Растопив компоненты в баночке, вылейте лак в плоскую форму и дайте ему остыть. Останется отломить кусочек лака, подогреть его в пламени свечи, натереть им древесину, а затем посыпать ее пеплом от сигареты и растереть куском войлока.

Способ № 2. Протрите древесину уксусной эссенцией. Метод окраски неплохой, только резкий запах уксуса сохраняется довольно долго.

Способ № 3. Возьмите древесную заготовку и на сутки опустите ее в мясной бульон. Этим способом пользовались для «старения» досок при письме икон еще во времена Андрея Рублева.

Вопрос О.Степанова, Санкт-Петербург

Очень прошу, поместите в одном из номеров альманаха, подписчиком которого являюсь с первого номера, статью о принципе работы и ремонте электронно-механическо-го будильника «Слава» (выпускается АО «Слава», бывший Второй часовой завод). У этих будильников есть особенность •— после остановки (разрядки элемента) не запускаться с новым элементом. Вставил я новую батарейку, а будильник не работает. Что делать?

Ответ

У меня тоже такой будильник есть. Вылечить его от такой болезни очень просто. Если он не запускается с новым элементом то вместо элемента к выводам «+» и «-» на будильнике подключите 6 В от выпрямителя постоянного тока. Будильник должен зати-кать в ускоренном темпе. Продержите его так 5 с. Затем вставьте батарейку. Если 6В не помогли, то подключите 9 В. Такая электротерапия будильнику требуется 1 раз в год.

Принцип действия будильника, если не вдаваться в детали, сложности не представляет. Под действием тока вырабатывается магнитное поле, которое приводит в действие маховичок. А дальше вступает в действие механическая часть будильника. Все это можно увидеть, если снять заднюю крышку у вашего будильника.

Ну а более подробно знать устройство будильника ни к чему, в схему лазить не рекомендую, лучше отдать мастеру, если надо.