Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 30

нужна помощь

обратная связь

Васильев Н., Екатеринбург

Известны конструкции сварочных аппаратов, изготовленных на базе статоров электродвигателей. Я слышал, в одном из журналов для самоделыциков было опубликовано подробное описание такого аппарата с технологией его изготовления Прошу поместить в вашем альманахе ма териал на эту тему или хотя бы сообщить информацию об издании, где говорилось бы о таком аппарате.

Каверский С., Смоленская область, г. Сафонове

У моего матричного принтера STAR VS16 красящая лента перестала красить Дома подходящего картриджа не нашлось пришлось ехать в Москву. Нельзя ли хотя бы на небольшой срок восстановить печатающие свойства ленты?

Линде Г., Москва

Очень люблю лепешки типа «лаваш». Но они бывают разные. Одни напоминают обычный дрожжевой хлеб, а другие, скорее всего, сделаны из пресного теста. Как делают такое пресное тесто и в чем выпекают лаваш?

Елкин К., Кашира

Узнаю много полезного для себя из вашего альманаха. Слава Богу, вы часто печатаете материалы в рубрике «Земля и воля». Эта рубрика меня интересует больше всего, так как на старости лет получил 6 соток неугодий, но все растет хорошо. А вопрос такой. Как сделать настоящее вкусное плодово-ягодное вино из черной смородины? Не настойку на водке, а именно вино. И чем отличается настойка от наливки?

Казаков С., Санкт-Петербург

Мечтаю построить деревянный дом с высоким цокольным этажом, то есть практически с подвалом-комнатой. Но чтобы в подвале можно было бы окна под потолком поставить. Как делать ленточный фундамент, я знаю. А вот с подвалом — затруднение. И в специальной литературе ничего об этом не нашел. А меня интересует все! Как стены возводить и из чего? Нужна ли гидроизоляция? Какая минимальная толщина стен, если сверху будет стоять сруб? Честно говоря, дальше воздушных замков мои мечты не пойдут! Но мечтать не вредно?! Все может быть...

Перевозко Г., Орловская область

Слышал, что печи с колосниками (типа «буржуйка») хорошо топить древесным углем. Дыма меньше, а жара больше. И экономичное это топливо очень. Знаю также, что раньше такой уголь готовили то ли угольщики, то ли углежоги. Объясните, пожалуйста, как они это делали и из какой древесины?

Чуркина Е., Томск

Как прошить стеганое одеяло? Какие иглы для этого нужны? Ответьте, пожалуйста! Очень прошу!

Панькова У., Торжок

Расскажите о папье-маше и что из него делают? Из текстильных отходов папье-маше получается?

Габриэлова Э., Москва

Сейчас в продаже появилось много самых разных фильтров для воды. Посоветуйте, какие из них лучше, а какие хуже.