Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 32

Производительная 1 — краник; дроболейка: 2 — жиклер

50 % аккумуляторного. Не рекомендую использовать какой-то один из вышеназванных «свинцов». Так, дробь только из чистого свинца сильно освинцовывает ствол ружья. Если же взятьодин аккумуляторный свинец, то дробь получится жесткой и при попадании в дичь не будет деформироваться, а станет прошивать ее насквозь (навылет). После такого выстрела дичь «уходит» и где-то погибает, не доставаясь охотнику. По своему опыту знаю, что простреленная утка может лететь около километра, падая на землю уже мертвой.

Приготовив свинец, вы закладываете его в дроболейку и ставите на газовую конфорку или на примус. Пока свинец разогревается, займитесь емкостью, куда будут падать капли свинца. Для этого подойдет металлическая эмалированная миска с округлыми краями (если бортики у миски слишком «отвесные», как, к сожалению, у миски на рисунке, дробь не получится). Поставьте миску так, чтобы округлый край миски находился под жиклером, но не касался краника. Когда процедура настройки миски закончена, налейте в

миску воду — чуть больше половины. После этого натрите край миски мелом, намоченным в воде (если нет под рукой мела, подойдет зубная паста). Когда свинец разогреется, легкими ударами по р'укоятке краника добейтесь, чтобы свинец капельками начал выходить из жиклера. Очутившись на округлом краю миски, намазанной мелом, капля скатывается в воду, образуя при этом круглый шарик — это и будет ваша дробь. Оптимальная частота образования дробинок — 1 ..2 в секунду. Дробь в миске скапливается очень быстро, поэтому ее требуется постоянно убирать. Я использую для этого обыкновенную ложку с дырками, через которые стекает вода.

При литье дроби не забывайте следить за температурой свинца, в противном случае дробь может не получиться, так как свинец или застынет на выходе из жиклера, или начнет «стрелять» в воде, если перегреется. И еще один совет — дробь льется лучше, если дроболейка заполнена свинцом «доверху», так как чем больше масса расплава, тем она лучше держит температуру. Но не вздумайте неполучившуюся дробь или мокрый свинец кинуть в расплав — вы имеете шанс остаться без глаз (в худшем случае) или получить сильнейшие ожоги (в лучшем случае), так как при попадании влаги в разогретый свинец происходит взрыв.

Научившись пользоваться дробо-лейкой, вы заЗ ч нальете 10 кг дроби, снабдив последней себя и своих друзей. Никакой последующей обкатки дроби не требуется, нужно только обкатать ее в графите после просушки.

Удачи вам!

А как сделать простейшую электрообкатку, я расскажу в следующий раз.

От редакции. Автор прав! Это, пожалуй, оптимальный способ изготовления дроби.