Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 31

ответ получен

Вопрос Ю..Потоцкого, Тюменская область

Самостоятельное изготовление дроби. Возможно ли это?

А.Булашов ИЗ ОПЫТА

ОХОТНИКА-ЛЮБИТЕЛЯ СО СТАЖЕМ

Я — постоянный подписчик вашего альманаха и несколько раз читал в нем, как в домашних условиях сделать дробь. И каждый раз я со своими друзьями посмеивался над этими советами, потому что их может предложить только начинающий охотник-любитель. Я согласен с ними только в одном, что такими способами дробь сделать реально, но в очень небольших количествах и при огромной затрате времени и сил. Все эти способы для охотника-профессионала или даже приличного любителя никакого практического значения не имеют. Приведу пример: для одного патрона 12-го калибра требуется от 33 до 35 г дроби, так что нетрудно догадаться, сколько времени понадобится для изготовления дроби, допустим, для 100 патронов. Поэтому, как охотник-любитель с 30-летним стажем и отливший дроби не один десяток килограммов, хочу поделиться довольно простым и производительным способом литья дроби.

Для этого нам понадобится сосуд вместимостью 1...1,5л. Подойдет кастрюлька (но не эмалированная), банка, но лучше всего для этой цели пригодится отслужившая свой срок паяльная лампа. Удалив у лампы ножовкой по металлу верхнюю часть, получаем кас

трюльку с очень удобной ручкой (ручка у паяльной лампы должна обязательно быть металлической). Следующая необходимая деталь для дробо-лейки — краник, который проще всего позаимствовать у старого бензобака бензопилы «Дружба» или «Урал». И переделка краника почти не потребуется — надо только отпилить «носик», на который надевается бензопровод. Для этой же цели неплох бронзовый спускной водяной краник от грузовой автомашины. Но его сначала придется разобрать, а затем на выходном отверстии нарезать резьбу под имеющийся у нас жиклер. Последний возьмите от туристического примуса «Шмель» или от паяльной лампы. В случае чего используйте пресс-масленку от карданного вала автомобиля УАЗ, предварительно сняв с нее клапан (пружинку с шариком). Сразу оговорюсь, что диаметр дроби зависит от выходного отверстия жиклера. Кстати, на одной дроболейке удается поставить до трех краников, жиклеры на которых имеют разные выходные отверстия.

Когда нашли краник, сверлите в стенке емкости, предназначенной для дроболейки, отверстие, соответствующее диаметру резьбы вашего краника. После этого, подобрав или изготовив медные шайбы, ставите краник на место, прикрутив его с внутренней стороны гайкой, не забыв при этом поставить шайбы — одну с наружной, а другую с внутренней стороны. На этом процедура изготовления дроболейки закончена (рис.).

Пользоваться дроболейкой будет очень просто, когда вы освоите весь цикл изготовления дроби. Сначала подготовьте свинец — от этого будет зависеть качество дроби. Лучше всего взять 50 % чистого (кабельного) свинца и